Поликсена Zerynthia polyxena

Размах крыльев 48–52  мм. Сверху они охристо-желтые, с рисунком из густо расположенных черных пятен; по внешнему краю крыльев проходит черная зигзагообразная линия, ограниченная внутри полным рядом ярко-красных пятен в темной оторочке. На задних крыльях внутрь от зубчатой линии расположен ряд мелких красных пятен.

Распространена в европейской части России, северо-западном Казахстане, на юге Западной Европы, в Малой Азии.

В фауне Мордовии этот вид упоминался в списках насекомых Мордовского заповедника (Плавильщиков, 1964) и был найден в Темниковском районе (Тимралеев и др., 2008).

Помимо этого, данный вид находили в НП «Смольный (Мордовский …., 2000; Тимралеев, Сусарев, 2007). Однако коллекционные экземпляры с последней территории отсутствуют. В том же локалитете нами поликсена в период исследований 2005-2008 гг. не выявлена. Хорошо известно (Коршунов, 2002; Адаховский, 2005; Львовский, Моргун, 2007; и др.), что гусеница этой бабочки кормится на кирказоне (Aristolochia clematitis L.). Однако на территории бассейна р. Алатырь (Чугунов, 2002) и, в частности, национального парка, кирказон до сих пор не найден (Силаева и др., 2008). В связи с этим находки данного вида на территории НП вызывают определенные сомнения. Помимо указанных выше локалитетов поликсена была найдена в Ельниковском районе (Красная книга Республики Мордовия, 2005). В этом же издании вид указан и для окрестностей г. Саранска. Эта находка также вызывает сомнения, т.к. в бассейне р. Алатырь (р. Инсар, на котором расположен город, является притоком 1-го порядка данной реки) кормовое растение гусениц отсутствует (Чугунов, 2002).

Лёт в конце мая – июне. В наших исследованиях поликсена была найдена всего трижды: в 1993 г. на биостанции Мордовского университета, в 2006 г. под пологом леса близ оз. Инерка (Большеберезниковский район) и в пойменном лесу близ с. Булдыгино (Зубово-Полянский район). Во всех случаях наблюдали только единичные экземпляры. Численность, видимо, очень низка.

Характерными местами обитания являются долины рек, берега стариц, поляны и опушки широколиственных лесов, где растет кирказон. Зимует в фазе куколки. Лет бабочек наблюдается в мае – начале июня. Яйца откладываются на нижнюю сторону листьев кормового растения гусениц. Гусеница желтая или желто-красная с 5 рядами красноватых выростов с черными вершинами. Окукливаются обычно на стеблях кормовых растений в конце июня – начале июля. В год дает 1 поколение.Вслед за некоторыми авторами (Полумордвинов, Монахов, 2007) можно рекомендовать внесение поликсены в охраняемый список Красной книги РФ.