Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)

Это один из самых красочных пауков в нашей фауне и невозможно спутать с другими видами. К тому же, чаще всего встречаются самки, для которых характерна яркая окраска. В литературе встречается информация, что такая окраска брюшка (чередование желтоватых, черных и белых полосок) якобы делает ее малозаметной на пестром фоне освещенной солнцем травянистой растительности и непривлекательной для птиц. Насчет второго вопросов нет, а вот с первым утверждением я бы поспорил. Так как благодаря этой окраске она как раз сильно заметна в траве.

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)

Агриопа Брюнниха названа так в честь датского зоолога Мортена Тране Брюнниха, который жил в начале XIX века и в свое время был очень известным ученым в области зоологии и минералогии. Данный паук принадлежит к семейству пауков-кругопрядов (Araneidae).Для агриоп характерно изготовление большой круговой ловчей сети с ярко выраженным спиралевидным стабилиментумом в центре.

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)

Впервые, этого паука я увидел в сентябре 2011 г, во время отдыха в Абхазии. Я тогда очень удивился его яркой окраске и относительно большому размеру. Паук спокойно ползал по руке, хотя чувак, который исполнял роль гида, несколько раз просил меня, чтобы я сбросил его, так как у них очень ядовитый укус. Но тогда все прошло более чем удачно - пауку самому надоело ползать, и он стал спускаться на паутине вниз. Да и потом несколько раз брал его в руки, но эти членистоногие вполне спокойно себя вели и не проявляли агрессии. Хотя, в литературе пишут, что "...укус аргиопы довольно болезненный и сравнимый с пчелиным или осиным."

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)

У нас в Мордовии, я его увидел 5 лет назад, в 2012 г и совершенно случайно. Примерно за неделю до поездки, мне позвонил один знакомый и рассказал, что у него есть хороший знакомый, который в свою очередь является владельцем небольшого прудика. Так вот, на этом водоеме, последнее время стали видеть больших и длинных змей. Размером чуть ли не с удава или анаконду. Таких баек ходят миллионы, и на каждую реагировать не какого времени не хватит и уж тем более средств (например, бензина). Но решающим фактором было то, что мой знакомый видел здоровенную башку в воде: "как у бобра, только в чешуе". Ну в общем, я дождался выходных и поехал в Краснослободский район, а именно в д. Алькино. Естественно никаких анаконд там не было, а вместо них ползали обыкновенные ужи больших размеров. Но самое интересное было не это.. А то что там, на довольно ограниченной территории было дофига агриоп. Причем они сидели не только на паутине, а также ползали по растениям. С чем это было связано - я не знаю, и в дальнейшем такое большое количество этих пауков мне не встречалось. Они сидели буквально на каждом втором растении.

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)

Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi)