Интересная находка в заповеднике

В 2013 г. после значительно перерыва (с 1936 г.) в Мордовском заповеднике обнаружена бескрылая кобылка Podisma pedestris (Linnaeus, 1758).

Podisma pedestris (Linnaeus, 1758)Для территории Мордовии P. pedestris впервые упоминалась в работе В.В. Редикорцева (1938) по итогам экспедиции 1936 года (отловлена 13 и 17 августа в Темниковской лесной даче) по изучению энтомофауны Мордовского заповедника. Впоследствии этот вид упоминался в списках С.М. Нисмерчука (2011), из которых не совсем ясно, ловил ли он сам или это упоминание работы предыдущего автора. З.А. Тимралеев (1992) указал бескрылую кобылку как довольно обычный, но немногочисленный вид в агроценозах. И, правда, P. pedestris иногда упоминается как вредитель полей и пастбищ (Лачининский и др., 2002), но предпочитает питаться листьями кустарников и разнотравья (Пшеницына, 1997). Учитывая, что в близких к Мордовии регионах бескрылая кобылка отмечена в основном единичными или немногочисленными находками, причем только в естественных стациях, следует признать, что автор (Тимралеев, 1992, 1999) явно неправильно определил данный вид или некритически истолковал сообщения своих коллег.

Все места сборов представляют собой разреженные сосняки разного возраста (от 60 и более лет). Травяной покров редкий, представлен тонкостебельными злаками, изредка включает ландыш, купену лекарственную и др. травы. Кобылка в основном собиралась на дорогах, просеке, на плешинах песка, редко в траве. Численность невысока – от 1 экз. до 25 экз. в одном локалитете на 100 м маршрута.

Таким образом, достоверные находки бескрылой кобылки в Мордовии известны с территории Мордовского заповедника. Не исключены ее местообитания и в других районах (Зубово-Полянский, Теньгушевский) со сходными лесорастительными условиями. Ввиду ее редкости и невысокой численности необходимо включение данного вида в Красную книгу Мордовии.

Источник: Мордовский государственный заповедник