Природа Республики Мордовия - Красная книга РМ. Растения и грибы
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
logo_.png

Мнемозина Driopa mnemosyne
Коромысло Aeschna grandis
Медянка обыкновенная (Coronella austriaca)
Смолка обыкновенная (Steris viscaria (L.) Rafin.)
озеро Глубокое
Подмаренник настоящий (Galium verum L.)
Фламмулина бархатистая (Flammulina velutipes (Curtis) Singer)
Лесной конек (Anthus trivialis)
Болото
Прострел раскрытый (Pulsatilla patens (L.) Mill.)
Лиственный лес
Заяц-беляк Lepus timidus
Пруд у с. Стрелецкая Слобода, Рузаевский район
Белокопытник ложный (Petasites spurius (Retz.) Reichenb. )
Длиннощупиковая усаткa (Hypena rostralis)

Красная книга РМ. Растения и грибы

Автор: Maxim Ryzhov on 03 Сентябрь 2015.

Красная книга Мордовии. Растения  
Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 1: Редкие виды растений, лишайников и грибов / Сост. Т.Б. Силаева. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - 288 с.

В книге содержатся сведения о 200 редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений, лишайников и грибов Республики Мордовия. Дано описание каждого вида, категория редкости; указаны распространение, особенности биологии и экологии, численность и тенденции ее изменения, лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны, перечень источников информации. Очерки сопровождаются цветными рисунками и картосхемами распространения. Имеется комплект цветных фотографий. Предназначена для специалистов но охране природы, работников лесного, сельского и охотничьего хозяйства, биологов, экологов, студентов, школьников, краеведов, всех, кто чувствует ответственность за сохранение самого ценного на Земле —живой природы.

В книге содержатся сведения о 200 редких и нахо-
дящихся под угрозой исчезновения видах растений,
лишайников и грибов Республики Мордовия. Дано
описание каждого вида, категория редкости; указаны
распространение, особенности биологии и экологии,
численность и тенденции ее изменения, лимитирую-
щие факторы, принятые и необходимые меры охраны,
перечень источников информации. Очерки сопровож-
даются цветными рисунками и картосхемами распрос-
транения. Имеется комплект цветных фотографий.
Предназначена для специалистов но охране приро-
ды, работников лесного, сельского и охотничьего хо-
зяйства, биологов, экологов, студентов, школьников,
краеведов, всех, кто чувствует ответственность за со-
хранение самого ценного на Земле —живой природы.

Скачать / Download

(12,7 МБ)



 

В настоящем разделе представлен список из 200 видов, включенных в первый том Красной книги Республики Мордовия, изданный в 2003 г. В списке звездочкой указаны виды, внесенные в Красную книгу РСФСР (1988). В скобках указывается статус. Категории внесения в КК РМ следующие: 0 – вероятно, исчезнувшие с территории РМ полностью; в течение последних 50 лет не встречаются в дикой природе; 1 – исчезающие виды; 2 – уязвимые виды; 3 – редкие виды; 4 – неопределенные по статусу виды; 5 – восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды. Латинские названия сохранены в том виде, в каком они указываются в издании. Заметим, что часть из них не соответствует современной систематике.

 

СПИСОК СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ - TRACHEOPHYTA
ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLIPODIOPHYTA
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
1. Диплазий сибирский - Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata (0)
 
Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae
2. Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All. (2)
 
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
3. Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw. (1)
4. Гроздовник ромашколистный - Botrуchium matricariifolium A. Braun ex Koch (1)
ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA
Семейство Хвощовые - Equisetaceae
5. Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum Desf. (1)
ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
6. Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernch. ex Schrank et C. Mart. (1)
7. Плаун трехколосковый - Lycopodium tristachyum Pursh (1)
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PINOPHYTA (GYMNOSPERMAE)
Семейство Кипарисовые - Cupressaceae
8. Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L. (2)
ОТДЕЛ ЦВЕТКОВЫЕ (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)
Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
9. Рдест альпийский - Potamogeton alpinus Balb. (3)
10. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus Wulf. (3)
11. Рдест злаковый - Potamogeton gramineus L. (4)
12. Рдест красноватый - Potamogeton rutilus Wolfg. (0)
13. Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link (4)
14. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch (3)
 
Семейство Наядовые - Najadaceae
15. Наяда большая - Najas major All. (2)
16. Наяда малая - Najas minor All. (1)
 
Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae
17. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L. (2)
 
Семейство Частуховые - Alismataceae
18. Частуха злаковая - Alisma gramineum Lej. (4)
 
Семейство Злаки (Мятликовые) - Gramineae (Poaceae)
19. Зубровка ползучая - Hierochloe repens (Host) Beauv. (4)
20. Ковыль волосовидный - Stipa capillata L. (2)
21. *Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky (1)
22. *Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch (0)
23. *Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. (0)
24. *Ковыль перистый - Stipa pennata L. (2)
25. Ковыль сарептский - Stipa sareptana A. Beck. (1)
26. Ковыль узколистный, или тырса - Stipa tirsa Stev. (2)
27. Цинна широколистная - Cinna latifolia (Trev.) Griseb. (3)
28. Лерхенфельдия извилистая, или луговик извилистый - Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur (3)
29. Бухарник мягкий - Holcus mollis L. (1)
30. Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski (1)
31. Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. (1)
32. Перловник трансильванский - Melica transsilvanica Schur (1)
33. Манник литовский - Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski (2)
34. Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. (3)
35. Пырей плевеловидный - Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski (2)
 
Семейство Осоковые - Cyperaceae
36. Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch (0)
37. Пушица широколистная - Eriophorum latifolium Hoppe (1)
38. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl (1)
39. Осока вздутоносая - Carex rhynchophysa C. A. Mey. (3)
40. Осока волосовидная - Carex capillaris L. (4)
41. Осока Гартмана - Carex hartmanii Cajand. (3)
42. Осока двудомная - Carex dioica L. (0)
43. Осока двусемянная - Carex disperma Dew. (2)
44. Осока желтая - Carex flava L. (1)
45. Осока заливная - Carex irrigua (Wahlenb.) Smith ex Hoppe (2)
46. Осока приземистая - Carex supina Willd. ex Wahlenb. (2)
47. Осока светлая - Carex diluta Bieb. (4)
48. Осока струннокоренная - Carex chordorrhiza Ehrh. (1)
49. Осока топяная - Carex limosa L. (2)
 
Семейство Луковые - Alliaceae
50. Лук желтеющий - Allium flavescens Bess. (2)
51. Лук шаровидный - Allium globosum Bieb. ex Redoute (1)
 
Семейство Лилейные - Liliaceae
52. Лилия саранка - Lilium martagon L. (2)
53. *Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. (1)
54. Тюльпан Биберштейна- Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. (1)
55. Пролеска сибирская - Scilla sibirica Haw. (1)
 
Семейство Ирисовые - Iridaceae
56. *Ирис безлистный -Iris aphylla L. (2)
57. Ирис сибирский - Iris sibirica L. (3)
58. Шпажник черепитчатый - Gladiolus imbricatus L. (2)
 
Семейство Орхидные - Orchidaceae
59. Венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw. (1)
60. *Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. (1)
61. Гаммарбия болотная - Hammarbia paludosa (L.) O.Kuntze (1)
62. Мякотница однолистная, или стагачка - Malaxis monophyllos (L.) Sw. (1)
63. Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel. (1)
64. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R.Br. (1)
65. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz (3)
66. *Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich. (2)
67. *Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. (1)
68. Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R.Br. (2)
69. Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R.Br. (1)
70. *Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter (2)
71. Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C.Hartm. (4)
72. Любка зеленоцветковая -Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb. (2)
73. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea L.) R.Br. (3)
74. *Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. (1)
75. Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (O.F. Muell.) Soo (2)
76. Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo (2)
 
Семейство Ивовые - Salicaceae
77. Ива лопарская - Salix lapponum L. (2)
78. Ива черничная - Salix myrtilloides L. (2)
 
Семейство Березовые - Betulaceae
79. Береза приземистая - Betula humilis Schrank (0)
80. Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench (1)
 
Семейство Маревые - Chenopodiaceae
81. Терескен обыкновенный - Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn. (1)
 
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
82. Песчанка Биберштейна - Arenaria biebersteinii Schlecht. (1)
83. Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L. (0)
84. Смолевка башкирская - Silene baschkirorum Janisch. (1)
85. Смолевка многоцветковая - Silene multiflora (Ehrh.) Pers. (0)
86. Смолевка ползучая - Silene repens Patrin (1)
87. Смолевка сибирская - Silene sibirica (L.) Pers. (2)
88. Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L. (2)
89. Гвоздика полевая - Dianthus campestris Bieb. (4)
90. Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. (2)
 
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
91. Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Stev. ex DC. (2)
92. Ветреница лесная - Anemone sylvestris L. (2)
93. Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. (2)
94. Ломонос прямой - Clematis recta L. (1)
95. Лютик волосистолистный - Ranunculus trichophyllus Chaix (3)
96. Лютик Кауфмана - Ranunculus kauffmannii Clerc (3)
97. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd. (3)
98. Адонис весенний - Adonis vernalis L. (2)
 
Семейство Крестоцветные (Капустные) - Cruciferae (Brassicaceae)
99. Лунник оживающий - Lunaria rediviva L. (2)
 
Семейство Росянковые - Droseraceae
100. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L. (2)
 
Семейство Розоцветные - Rosaceae
101. Спирея городчатая - Spiraea crenata L. (2)
102. Спирея Литвинова - Spiraea litvinovii Dobrocz. (1)
103. Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt (2)
104. Лапчатка песчаная - Potentilla arenaria Borkh. (2)
105. Манжетка чамзинская - Alchemilla czamsinensis V. Tichomirov (3)
106. Шиповник ржаво-красный - Rosa rubiginosa L. (3)
107. Миндаль низкий, или бобовник - Amygdalus nana L. (1)
 
Семейство Бобовые - Fabaceae
108. Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L. (1)
109. Астрагал австрийский - Astragalus austriacus Jacq. (2)
110. Астрагал бороздчатый - Astragalus sulcatus L. (0)
112. Астрагал эспарцетный - Astragalus onobrychis L. (2)
113. Чина бледноватая - Lathyrus pallescens (Bieb.) C. Koch (1)
114. Чина болотная - Lathyrus palustris L. (3)
 
Семейство Льновые - Linaceae
115. Лен желтый - Linum flavum L. (2)
116. Лен многолетний - Linum perenne L. (1)
 
Семейство Истодовые - Polygalaceae
117. Истод Вольфганга - Polygala wolfgangiana Bess. ex Szafer, Kulcz. et Pawl. (3)
118. Истод сибирский - Polygala sibirica L. (2)
 
Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
119. Молочай русский - Euphorbia rossica P. Smirn. (1)
 
Семейство Кленовые - Aceraceae
120. Клён равнинный - Acer campestre L. (3)
 
Семейство Зверобоевые - Hypericaceae
121. Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph. (2)
 
Семейство Повойничковые - Elatinaceae
122. Повойничек перечный - Elatine hydropiper L. (3)
 
Семейство Ладанниковые - Cistaceae
123. Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium (L.) Mill. (1)
 
Семейство Фиалковые - Violaceae
124. Фиалка топяная - Viola uliginosa Bess. (2)
 
Семейство Рогульниковые - Trapaceae
125. *Рогульник плавающий, или водяной орех, или чилим - Trapa natans L. s.l. (2)
 
Семейство Зонтичные (Сельдерейные) - Umbelliferae (Apiaceae)
126. Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm. (2)
127. Морковник обыкновенный - Silaum silaus (L.) Schinz et Thell. (1)
128. Дудник болотный - Angelica palustris (Bess.) Hoffm. (3)
 
Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
129. Грушанка средняя - Pyrola media Sw. (4)
130. Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Gray (3)
 
Семейство Вересковые - Ericaceae
131. Подбел обыкновенный - Andromeda polifolia L. (1)
132. Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. (1)
133. Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers. (2)
134. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. (0)
 
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
135. Оносма простейшая - Onosma simplicissima L. (2)
 
Семейство Губоцветные (Яснотковые) - Labiatae (Lamiaceae)
136. Шлемник приземистый - Scutellaria supina L. (1)
137. Шалфей луговой - Salvia pratensis L. (2)
138. *Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. (1)
 
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
139. Коровяк фиолетовый - Verbascum phoeniceum L. (2)
140. Норичник теневой - Scrophularia umbrosa Dumort. (3)
141. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L. (3)
142. Вероника ложная - Veronica spuria L. (2)
143. Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill. (1)
144. Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk (1)
145. Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum L. (3)
 
Семейство Заразиховые - Orobanchaceae
146. Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab. (4)
147. Заразиха большая - Orobanche elatior Sutt. (3)
148. Заразиха синеватая - Orobanche coerulescens Steph. (3)
 
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
149. Пузырчатка средняя - Utricularia intermedia Hayne (0)
 
Семейство Мареновые - Rubiaceae
150. Подмаренник трёхцветковый - Galium triflorum Michx. (3)
 
Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
151. Скабиоза исетская - Scabiosa isetensis L. (1)
 
Семейство Сложноцветные (Астровые) - Compositae (Asteraceae)
152. Астра ромашковая - Aster amellus L. (2)
153. Солонечник мохнатый - Galatella villosa (L.) Reichenb. fil. (1)
154. Солонечник обыкновенный - Galatella lynosyris (L.) Reichenb. fil. (2)
155. Солонечник русский - Galatella rossica Novopokr. (4)
156. Жабник малый - Filago minima (Smith) Pers. (3)
157. Цмин песчаный, или бессмертник - Helichrysum arenarium (L.) Moench (2)
158. Девясил германский - Inula germanica L. (1)
159. Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam. (2)
160. Полынь понтийская - Artemisia pontica L. (2)
161. Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web. (2)
162. Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb. (2)
163. Крестовник татарский - Senecio tataricus Less. (3)
164. Крестовник Черняева, или крестовник цельнолистный - Senecio czernjaevii Minder. (1)
165. Крестовник Швецова - Senecio schvetzovii Korsh. (2)
166. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L. (4)
167. Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link (3)
168. Бодяк серый - Cirsium canum (L.) All. (2)
169. Василек русский - Centaurea ruthenica Lam. (2)
170. Ястребинка ядовитая - Hieracium virosum Pall. (1)

СПИСОК МОХООБРАЗНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ - BRYOPHYTA
Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
171. Сфагнум береговой - Sphagnum riparium Aongstr. (3)
172. Сфагнум болотный - Sphagnum palustre L. (3)
173. Сфагнум бурый - Sphagnum fuscum (Schimp.) Klinggr. (3)
 
Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae
174. Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphilla Hedw. (3)
 
Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae
175. Фиссиденс моховидный - Fissidens bryoides Hedw. (3)
 
Семейство Дикрановые - Dicraceae
176. Псевдоэфемерум блестящий - Pseudephemerum nitidum (Hedw.) С. Jens (2)
 
Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae
177. Энкалипта обыкновеная - Encalypta vulgaris Hedw. (3)
 
Семейство Фунариевые - Funariaceae
178. Фискомитрелла отстоящая - Physcomitrella patens (Hedw.) B.S.G. (3)
 
Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae
179. Аулакомниум болотный - Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwaegr. (3)
 
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
180. Неккера перистая - Neckera pennata Hedw. (3)
 
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
181. Кампилиум золотистолистный - Campylium chrysophyllum (Brid.) J. Lange (3)
 
Семейство Гипновые - Hypnaceae
182. Гомомаллиум загнутый - Homomallium incurvatum (Brid.) Loeske (3)

СПИСОК ВОДОРОСЛЕЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ВОДОРОСЛИ - ALGAE
ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHLOROPHYTA
Семейство Гвдродикционовые - Hydrodictyaceae
183. Водяная сеточка - Hydrodictyon reticulatum (L.) Lagerh. (4)
 
Семейство Харовые - Characeae
184. Хара зловонная - Chara foetida A.Br. (4)

СПИСОК ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ - LICHENOPHYTA
Семейство Гипогимниевые - Hypogimniaceae
185. *Менегацция продырявленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Koerber (1)
 
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
186. Кладония звездчатая - Cladonia stellaris (Opiz.) Pouz. et Vezda (2)
 
Семейство Коллемовые - Collemataceae
187. Лептогиум свинцовый - Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl. (3)
 
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
188. *Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (1)
 
Семейство Уснеевые - Usneaceae
189. Уснея густобородая - Usnea dasypoga (Ach.) Rohl. emend. Mot. (2)
190. Уснея жестковолосистая - Usnea hirta (L.) Web. in Wigg. (2)
191. Уснея хохлатая - Usnea comosa (Ach.) Rohl. (2)

СПИСОК ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ЦАРСТВО ГРИБЫ - MYCOTA
КЛАСС СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ - ASCOMYCETES
Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae
192. Саркосцифа ярко-красная - Sarcoscypha coccinea (Scop.: Fr.) Lambotte (3)
 
Семейство Трюфелевые - Tuberaceae
193. Трюфель белый - Choiromyces venosus (Fr.) Th. Fr. (1)
КЛАСС БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCETES
Семейство Бьеркандеровые - Bjerkanderaceae
194. *Гриб-баран, или Грифола зонтичная - Grifola umbellata (Dicks.: Fr.) Gray (1)
 
Семейство Герициевые - Hericiaceae
195. *Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (3)
 
Семейство Рогатиковые - Clavariadelphaceae
196. *Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk (1)
197. Рогатик ситниковый - Clavariadelphus junceus (Alb. et Schwein.: Fr.) Corner (1)
 
Семейство Болетовые - Boletaceae
198. *Гиропор синеющий, или Синяк - Gyroporus cyanescens (Bull: Fr.) Quell. (1)
199. *Подосиновик белый, или Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl. (3)
 
Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae
200. Лангерманния гигантская, или Головач гигантский - Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk. (2)


 
СПИСОК РЕДКИХ И УЯЗВИМЫХ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ
В ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ И НАБЛЮДЕНИИ

В списке в скобках после названий видов цифрами обозначены: 1* - красивоцветущие и другие декоративные растения, страдающие от рекреационной нагрузки, сбор которых должен быть запрещён в зелёных зонах, в окрестностях крупных населённых пунктов, домов отдыха, санаториев и т.д.; 2* - виды, приуроченные к специфическим экотопам, спорадичность и редкая встречаемость которых объясняются малой распространённостью этих экотопов, однако на них популяции этих видов, как правило, достаточно стабильны и многочисленны; 3* - виды, находящиеся близ границ своих ареалов, однако состояние популяций этих видов пока не вызывает серьёзных опасений; 4* - важные в хозяйственном отношении виды (пищевые, технические, лекарственные), сокращающие свою численность по причине неконтролируемой эксплуатации их ресурсов; 5* - виды с неясным систематическим статусом; 6* - виды, сведения о распространении которых на территории Мордовии крайне скудны, часто не подкреплены гербарными сборами или ограничиваются сообщениями отдельных лиц или сведениями литературы; при подтверждении произрастания на территории республики возможно включение этих видов в число охраняемых; 7* - редкие синантропные виды (антропофиты), в том числе редкие сорно-рудеральные.

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
1. Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis (L.) Bernh. (2*)
 
Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae
2. Фегоптерис буковый, или фегоптерис связывающий - Phegopteris connectilis (Michx.) Watt (Thelypteris phegopteris (L.) Slosson) (2*, 3*)
 
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
3. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. (3*)
4. Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L. (2*)
 
Семейство Хвощовые - Equisetaceae
5. Хвощ пёстрый - Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr (6*)
 
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
6. Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L. (1*, 3*)
7. Плаун годичный - Lycopodium annotinum L. (1*, 3*)
8. Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum L. (1*, 3*)
 
Семейство Сосновые - Pinaceae
9. Ель обыкновенная - Picea abies (L.) Karst. (3*, 4*)
 
Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae
10. Ежеголовник малый - Sparganium minimum Wallr. (3*)
 
Семейство Злаки - Poaceae
11. Ковыль Лессинга - Stipa lessingiana Trin. et Rupr. (6*)
12. Ковыль предволосовидный - Stipa praecapillata Alech. (5*)
13. Вейник Лангсдорфа - Calamagrostis langsdorfii (Link) Trin. (2*, 3*)
14. Трищетинник сибирский - Trisetum sibiricum Rupr. (2*, 3*)
15. Перловник высочайший - Melica altissima L. (3*)
16. Тростянка овсяницевидная - Scolochloa festucacea (Willd.) Link (2*)
17. Овсяница высочайшая - Festuca altissima All. (2*)
18. Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub (2*)
19. Костер ржаной - Bromus secalinus L. (7*
20. Пырей удлинённый - Elytrigia elongata (Host) Nevski (6*)
 
Семейство Осоковые - Cyperaceae
21. Камыш Табернемонтана - Scirpus tabernaemontani C.C. Gmel. (2*)
22. Камыш укореняющийся - Scirpus radicans Schkuhr (2*, 3*)
23. Болотница австрийская - Eleocharis austriaca Hayek (5*, 6*)
24. Болотница сосочковая - Eleocharis mamillata H. Lindb. fil. (5*, 6*)
25. Болотница яйцевидная - Eleocharis ovata (Roth) Roem. et Schult. (3*)
25. Осока Арнелля - Carex arnellii Christ. (3*)
26. Осока богемская - Carex bohemica Schreb. (2*)
27. Осока Буксбаума - Carex buxbaumii Wahlenb. (6*)
28. Осока двутычинковая - Carex diandra Schrank (2*)
29. Осока омская - Carex omskiana Meinsh. (3*)
30. Осока плевеловидная - Carex loliacea L. (2*, 3*)
31. Осока просяная - Carex panicea L. (2*, 3*)
32. Осока раздвинутая - Carex remota L. (2*)
33. Осока ситничек, или вилюйская - Carex juncella (Fries) Th. Fries (3*)
34. Осока черноколосая - Carex melanostachya Bieb. ex Willd. (3*)
 
Семейство Ароидные - Araceae
35. Белокрыльник болотный - Calla palustris L. (2*)
 
Семейство Ситниковые - Juncaceae
36. Ситник искривлённый - Juncus inflexus L. (3*)
 
Семейство Лилейные - Liliaceae
37. Гусиный лук зернистый - Gagea granulosa Turcz. (6*)
38. Гусиный лук краснеющий - Gagea erubescens (Besser) Schult. et Schult. fil. (6*)
39. Лук скорода - Allium schoenoprasum L. (2*)
40. Ландыш майский - Convallaria majalis L. (1*)
 
Семейство Орхидные - Orchidaceae
41. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich. (1*)
42. Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo (1*, 2*)
43. Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (1*)
 
Семейство Ивовые - Salicaceae
44. Ива Виноградова - Salix vinogradovii A. Skvorts. (6*)
 
Семейство Гречишные - Polygonaceae
45. Горец альпийский - Polygonum alpinum All. (3*)
 
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
46. Звездчатка длиннолистная - Stellaria longifolia Muehl. ex Willd. (2*, 3*)
47. Песчанка длиннолистная - Arenaria longifolia Bieb. (3*)
48. Песчанка мелкожелезистая - Arenaria micradenia P. Smirn. (1*, 3*)
49. Смолевка зеленоцветная - Silene chlorantha (Willd.) Ehrh. (3*)
50. Качим высочайший - Gypsophila altissima L. (3*)
51. Качим метельчатый - Gypsophila paniculata L. (1*, 3*)
52. Тысячеголов пирамидальный - Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert (7*)
53. Гвоздика изменчивая - Dianthus polymorphus Bieb. (6*)
54. Гвоздика разноцветная - Dianthus versicolor Fisch. ex Link (3*)
 
Семейство Нимфейные - Nymphaeaceae
55. Кувшинка чисто-белая - Nymphaea candida J. Presl (1*)
56. Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith (1*)
 
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
57. Купальница европейская - Trollius europaeus L. (1*)
 
Семейство Дымянковые - Fumariaceae
58. Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall. ex Willd.) Pers. (1*,2*)
59. Хохлатка плотная - Corydalis solida (L.) Clairv. (1*)
60. Хохлатка промежуточная - Corydalis intermedia (L.) Merat (1*,2*)
 
Семейство Крестоцветные (Капустные) - Cruciferae (Brassicaceae)
61. Гулявник прямой - Sisymbrium strictissimum L. (2*)
62. Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb. (1*)
63. Резуха Жерара - Arabis gerardii (Bess) Koch (6*)
64. Резуха повислая - Arabis pendula L. (2*)
65. Резуха стреловидная - Arabis sagittata (Bertol.) DC. (6*)
66. Бурачок чашечный - Alyssum calycinum L. (3*)
 
Семейство Белозоровые - Parnassiaceae
67. Белозор болотный - Parnassia palustris L. (2*)
 
Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae
68. Смородина пушистая - Ribes spicatum Robson (2*, 4*)
 
Семейство Розоцветные - Rosaceae
69. Лапчатка длинночерешковая - Potentilla longipes Ledeb. (3*)
70. Лапчатка прямая - Potentilla recta L. (3*)
71. Лапчатка холмовая - Potentilla collina Wibel (6*)
72. Слива колючая, или терн - Prunus spinosa L. (3*, 4*)
73. Вишня кустарниковая, или степная - Cerasus fruticosa Pall. (3*, 4*)
 
Семейство Бобовые - Fabaceae
74. Астрагал изменчивый - Astragalus varius S.G. Gmel. (A. virgatus Pall.) (6*)
75. Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa (L.) DC. (3*)
76. Эспарцет песчаный - Onobrychis arenaria (Kit.) DC. (3*)
 
Семейство Кисличные - Oxalidaceae
77. Кислица обыкновенная - Oxalis acetosella L. (3*)
 
Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
78. Молочай болотный - Euphorbia palustris L. (2*)
79. Молочай Бородина - Euphorbia borodinii Sambuk (6*)
80. Молочай Калениченко - Euphorbia kaleniczenkoi Czern. (6*)
81. Молочай кипарисовидный - Euphorbia cyparissias L. (6*)
82. Молочай тонкий - Euphorbia subtilis Prokh. (3*)
 
Семейство Кипрейные - Onagraceae
83. Колдуница, или двулепестник альпийский - Circaea alpina L. (3*)
 
Семейство Фиалковые - Violaceae
84. Фиалка донская - Viola tanaitica Grosset (3*)
85. Фиалка малорослая - Viola pumila Chaix (3*)
86. Фиалка Селькирка - Viola selkirkii Pursh ex Goldie (2*, 3*)
 
Семейство Зонтичные (Сельдерейные) - Umbelliferae (Apiaceae)
87. Володушка серповидная - Bupleurum falcatum L. (3*)
88. Горичник торный - Peucedanum oreoselinum (L.) Moench (2*)
89. Златогоричник эльзасский - Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur (3*)
90. Лазурник трехлопастной - Laser trilobum (L.) Borkh. (2*, 3*)
 
Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
91. Грушанка зеленоцветковая - Pyrola chlorantha Sw. (2*)
 
Семейство Вересковые - Ericaceae
92. Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris (L.) Hull (1*, 3*)
93. Голубика - Vaccinium uliginosum L. (2*, 3*, 4*)
 
Семейство Маслинные - Oleaceae
94. Ясень обыкновенный - Fraxinus excelsior L. (3*, 4*)
 
Семейство Menyanthaceae - Вахтовые
95. Нимфейник цитолистный - Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze (6*)
 
Семейство Горечавковые - Gentianaceae
96. Горечавка горьковатая - Gentiana amarella L. (2*)
97. Горечавка лёгочная - Gentiana pneumonanthe L. (1*, 2*)
 
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
98. Медуница длиннолистная - Pulmonaria angustifolia L. (1*)
99. Медуница мягкая - Pulmonaria mollis Wulf ex Hornem. (1*)
100. Медуница неясная - Pulmonaria obscura Dum. (1*)
101. Пупочник ползучий - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank (2*)
 
Семейство Губоцветные - Lamiaceae
102. Змееголовник Рюйша - Dracocephalum ruyschiana L. (1*)
103. Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholl. (3*)
104. Шалфей сухостепной - Salvia tesquicola Klok. et Pobed. (3*)
105. Душица обыкновенная - Origanum vulgare L. (4*)
106. Мята длиннолистная - Mentha longifolia (L.) Huds. (2*, 4*, 6*)
 
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
107. Льнянка дроколистная - Linaria genistifolia (L.) Mill. (6*)
108. Мытник болотный - Pedicularis palustris L. (2*)
 
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
109. Пузырчатка малая - Utricularia minor L. (2*)
 
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
110. Подорожник степной - Plantago stepposa Kuprian. (5*)
 
Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
111. Скабиоза жёлтая - Scabiosa ochroleuca L. (3*)
 
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
112. Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium L. (1*)
113. Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia L. (1*)
114. Колокольчик широколистный - Campanula latifolia L. (1*, 2*)
115. Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia (L.) A. DC. (1*
116. Букашник горный - Jasione montana L. (6*)
 
Семейство Сложноцветные (Астровые) - Compositae (Asteraceae)
117. Девясил шершавый - Inula hirta L. (3*)
118. Ромашка ободранная, или лекарственная - Matricaria recutita L. (4*, 7*)
119. Мордовник обыкновенный - Echinops ruthenicus Bieb. (E. ritro auct.) (1*, 3*)
120. Лопух дубравный - Arctium nemorosum Lej. (6*)
121. Бодяк мелкопильчатый - Cirsium serrulatum (Bieb.) Fisch. (3*)
122. Серпуха венценосная - Serratula coronata L. (3*)
123. Серпуха зюзниколистная - Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kerner (S. heterophylla auct.) (3*)
124. Василек крючочковый - Centaurea apiculata Ledeb. (6*)
125. Василек Маршалла - Centaurea marschalliana Spreng. (2*, 3*)
126. Козелец пурпурный - Scorzonera purpurea L. (1*, 3*)
127. Хондрилла ситниковая - Chondrilla juncea L. (3*)
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить