Природа Республики Мордовия - Красная книга РМ. Животные
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
logo.png

р. Инсар
Махаон на первоцвете
Вороний глаз четырехлистный (Paris quadrifolia L.)
Склоны балки в 1 км южнее д. Буды
Посёлок Васильевка (бывший...)
Verpa bohemica (Krombh.) J. Schröt. – сморчковая шапочка
Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.)
Усач Acanthocinus aedilis
Comarum palustre L. — Сабельник болотный
Божья коровка глазчатая - Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
Вех ядовитый (Cicuta virosa L.)
Ветреница лесная (Anemone sylvestris L.)
Чемерица Лобеля, или белая (Veratrum lobelianum Bernh.)
Шиповник сизый (Rosa glauca Pourr.)
Малый винный бражник (Deilephila porcellus)

Красная книга РМ. Животные

Автор: Maxim Ryzhov on 04 Сентябрь 2015.

Красная книга Мордовии. Животные  
Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2: Животные / Сост. В. И. Астрадамов. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2005. - 336 с.

Книга содержит сведения о 240 редких и находящихся под угрозой исчезновения видах беспозвоночных и позвоночных животных РМ. В очерках по каждому виду дается описание, включающее систематическое положение, латинское, русское, мокшанское и эрзянское названия, категорию редкости, распространение, особенности биологии, численность и тенденции ее изменения, лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны, источники информации. Очерки обеспечены рисунками и картосхемами распространения. Комплект цветных фотографий отражает наиболее характерные места обитания, особенности внешнего вида и поведения ряда животных.Книга предназначена для биологов, экологов, специалистов по охране природы, работниковлесното, сельского и охотничьего хозяйств, а также краеведов, студентов, школьников, всех, кто любит родную природу и чувствует ответственность за ее сохранение.

Скачать / Download

(7,7 мб)


 

Список видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия

В настоящем разделе представлен список видов (240 таксонов), включенных в Красную книгу Республики Мордовия, изданную в 2005 г., а также список видов, нуждающихся в особом внимании к ним в природной среде (мониторинговые виды). У специалистов данная книга вызвала определенные нарекания, особенно в части беспозвоночных. С большинством из них мы можем только согласиться. В последующие годы исследования в рамках проекта «Ведение Красной книги РМ» позволили уточнить многие аспекты распространения и численности отдельных видов.

В списке звездочкой указаны виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации (2001). В скобках указывается категория занесения в КК РМ. Следующие категории: 0 – вероятно, исчезнувшие с территории РМ полностью; в течение последних 50 лет не встречаются в дикой природе; 1 – исчезающие виды; 2 – уязвимые виды; 3 – редкие виды; 4 – неопределенные по статусу виды; 5 – восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды.

Латинские названия сохранены в том виде, в каком они указываются в издании. Заметим, что часть из них не соответствует современной систематике. Еще укажем, что ряд видов согласно последним ревизиям отдельных групп не встречается у нас, например Anomala errans, Ocypus olens и ряд других). Смотрите соответствующие разделы по группам беспозвоночных животных.

 

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ – PLATHELMINTHES
КЛАСС РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ ПЛАНАРИИ – TURBELLARIA
ОТРЯД ТРЕХВЕТВИСТЫЕ – TRICLADIDA

Семейство Дендроцелиды – Dendrocoelidae
1. Планария молочно-белая – Dendrocoelum lacteum Mull. (4)

ТИП МОЛЛЮСКИ – MOLLUSCA
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ – GASTROPODA
ОТРЯД ЭКТОБРАНХИИ – ECTOBRANCHIA
Семейство Затворки – Valvatidae

2. Затворка красивая – Valvata pulchella Studer. (4)
3. Затворка плоская – Valvata cristata Mull. (4)

ОТРЯД ГИГРОФИЛЫ – HYGROPHILA
Семейство Прудовики – Lymnaeidae

4. Прудовик гладкий – Lymnaea glabra Mull. (4)
Семейство Физы – Physidae
5. Физа пузырчатая – Physa fontinalis L. (4)
Семейство Катушки – Planorbidae
6. Чашечка речная – Ancylus fluviatilis Mull. (4)
7. Катушка гребнистая – Armiger crista L. (4)
8. Катушка килевая – Planorbis carinatus Mull. (4)
9. Катушка белая – Anisus albus Mull. (4)

ОТРЯД ДИСКОПОДЫ – DISCOPODA
Семейство Акролоксиды – Acroloxidae
10. Чашечка озерная – Acroloxis lacustris L. (4)

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ – BIVALVIA
ОТРЯД АКТИНОДОНТИДЫ – ACTINODONTIA

Семейство Перловицы – Unionidae
11. Перловица клиновидная – Unio tumidus Philips. (4)
12. Беззубка рыбья – Anodonta piscinalis Nils. (4)

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ – CRUSTACEA

ОТРЯД ЖАБРОНОГИ ГОЛЫЕ – ANOSTRACA
Семейство Бранхиподы – Branchipodidae

13. Жаброног обыкновенный – Branchipus stagnalis L. (4)

ОТРЯД ЩИТНИ – NOTOSTRACA
Семейство Щитни – Triopsidae

14. Щитень весенний – Lepidurus apus (L.) (4)

ОТРЯД ДЕСЯТИНОГИЕ РАКИ – DECAPODA
Семейство Речные раки – Astacidae

15. Рак узкопалый – Pontastacus leptodactylus (Esch.) (4)

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ – ARACHNIDA
ОТРЯД ПАУКИ – ARANEI

Семейство Водяные пауки – Argyronetidae
16. Паук-серебрянка – Argyroneta aquatica Clerck. (4)
Семейство Бродячие пауки – Pisauridae
17. Паук доломедес – Dolomedes fibriatus Clerck. (4)

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ – INSECTA
ОТРЯД СТРЕКОЗЫ – ODONATA
Семейство Коромысла – Aeschnidae

18. *Дозорщик-император – Аnах imperator Leach (2)

ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ – ORTHOPTERA
Семейство Сверчковые – Gryllidae

19. Сверчок степной – Gryllus desertus Pall. (2)

ОТРЯД РАВНОКРЫЛЫЕ – HOMOPTERA
Семейство Певчие цикады – Cicadidae

20. Цикадка горная – Cicadetta montana (Scop.) (2)
Семейство Горбатки – Membracidae
21. Горбатка обыкновенная – Centrotus cornutus F. (2)

ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, ИЛИ КЛОПЫ – HEMIPTERA
Семейство Водяные скорпионы – Nepidae

22. Ранатра палочковидная – Ranatra linearis (L.) (3)
23. Водяной скорпион – Nepa cinerea L. (4)
Семейство Клопы-охотники – Nabidae
24. Охотник бескрылый — Himacerus apterus L. (2)
Семейство Хищники-крошки – Anthocoridae
25. Ориус маленький – Orius minutus L. (2)
Семейство Хищнецы – Reduviidae
26. Ринокорис красный – Rhinocoris iracundus Poda (2)
27. Пиголампус двузубчатый – Pygolampis bidentata Gz. (2)
Семейство Щитники – Pentatomidae
28. Пикромерус двузубый – Picromerus bidens L. (2)
29. Щитник синий – Zicrona caerulea L. (2)

ОТРЯД ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, ИЛИ ЖУКИ – COLEOPTERA
Семейство Водолюбы – Hydrophilidae

30. Водолюб большой – Hydrous aterrinus Esch. (4)
Семейство Плавунцы – Dytiscidae
31. Плавунец широкий – Dytiscus latissimus L. (4)
Семейство Жужелицы – Carabidae
32. Скакун лесной – Cicindela silvatica L. (3)
33. *Красотел пахучий – Calosoma sycophanta (L.) (3)
34. Красотел малый, или бронзовый – Саlosота inquisitor L. (3)
35. Жужелица золотоямчатая – Carabus clathratus L. (2)
36. Жужелица блестящая – Carabus nitens L. (3)
37. Жужелица фиолетовая – Carabus violaceus L. (2)
38. Жужелица головастая – Broscus cephalotes L. (2)
39. Моховик – Calathus fuscipes Goeze (2)
40. Жужелица просяная – Harpalus calceatus Duft. (2)
41. Лебия синеголовая – Lebia cyanocephala L. (3)
Семейство Хищники, или Коротконадкрылые – Staphylinidae
42. Стафилин пахучий – Ocypus olens O.Mull. (3)
Семейство Мертвоеды – Silphidae
43. Мертвоед четырехточечный – Xylodrepa quadripunctata L. (2)
Семейство Жуки-рогачи – Lucanidae
44. *Жук-олень – Lucanus cervus L. (3)
45. Рогач золотистый (скромный) – Ceruchus chrysomelinus Hochw. (2)
Семейство Троксы – Trogidae
46. Песчаник обыкновенный – Trox sabulosus F. (2)
Семейство Пластинчатоусые – Scarabaeidae
47. *Бронзовка гладкая – Netocia aeruginosa (Drury) (2)
48. *Афодий двупятнистый – Aphodius bimaculatus (Laxm.) (2)
49. Афодий краснобрюхий – Aphodius foetens F. (2)
50. Калоед-бык – Onthophagus taurus Schreb. (2)
51. Жук-носорог – Oryctes nasicornis L. (3)
52. Кузька-крестоносец – Anisoplia agricola Poda (2)
53. *Восковик-отшельник – Osmoderma eremita (Scop.) (3)
54. Пестряк короткокрылый – Valgus hemipterus L. (2)
55. Пестряк восьмиточечный – Gnorimus octopunctatus F. (2)
56. Хрущик степной – Anomala errans F. (3)
Семейство Мягкотелки – Cantharidae
57. Краснокрыл кровавый – Lygistopterus sanguineus L. (2)
Семейство Божьи коровки – Coccinellidae
58. Коровка двуточечная – Adalia bipunctata L. (2)
59. Коровка пятиточечная – Coccinella quinquepunctata L. (2)
Семейство Огнецветки – Pyrochroidae
60. Огнецветка багряная – Pyrochroa coccinea L. (2)
Семейство Быстрянки – Anthicidae
61. Единорог обыкновенный – Notoxus monoceros L. (2)
Семейство Нарывники – Meloidae
62. Майка синяя – Meloe violaceus Marsh. (2)
Семейство Дровосеки, или Усачи – Cerambycidae
63. Коротконадкрыл большой – Necydalis major L. (2)
64. Краснонадкрыл Келера – Purpuricenus kaehleri L. (2)
Семейство Листоеды – Chrysomelidae
65. Листоед окаймленный – Chrysolina limbata L. (2)
Семейство Долгоносики, или Слоники – Curculionidae
66. Фрачник обыкновенный – Lixus iridis Ohv. (2)

ОТРЯД СЕТЧАТОКРЫЛЫЕ – NEUROPTERA
Семейство Златоглазки – Chrysopidae

67. Златоглазка обыкновенная, или жемчужная – Chrysopa perla L. (2)
68. Златоглазка желтолобая – Chrysopa flavifrons Br. (2)

ОТРЯД ВЕРБЛЮДКИ – RAPHIDIOPTERA
Семейство Верблюдки – Raphidiidae

69. Верблюдка тонкоусая – Raphidia ophiopsis L. (3)

ОТРЯД ДВУКРЫЛЫЕ – DIPTERA
Семейство Ктыри – Asilidae

70. Ктырь горбатый – Laphria gibbosa L. (2)
Семейство Журчалки – Syrphidae
71. Сирф полулунный – Syrphus corollae F. (2)
Семейство Тахины – Tachinidae
72. Ежемуха большая – Tachina grossa L. (2)
73. Фазия пестрая – Phasia crassipennis F. (2)

ОТРЯД ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ, ИЛИ БАБОЧКИ – LEPIDOPTERA
Семейство Пестрянки – Zygaenidae

74. Пестрянка глазчатая – Zygaena carniolica Scop. (3)
75. Пестрянка черноточечная – Zygaena laeta Hb. (3)
76. Пестрянка таволговая – Zygaena filipendulae L. (3)
Семейство Парусники – Papilionidae
77. Махаон – Papilio machaon L. (3)
78. Подалирий – Iphiclides podalirius L. (3)
79. *Аполлон обыкновенный – Parnassius apollo (L.) (3)
80. *Мнемозина – Parnassius mnemosyne (L.) (3)
81. Поликсена – Zerynthia polyxena Den. et Scruff. (3)
Семейство Нимфалиды – Nymphalidae
82. Ленточник тополевый – Limenitis populi L. (1)
83. Траурница – Nymphalis antiopa L. (2)
84. Нимфалис v-белое – Nymphalis vau-album Den. et Schiff. (2)
Семейство Павлиноглазки – Saturniidae
85. Павлиноглазка малая – Saturnia pavonia L. (2)
86. Павлиноглазка рыжая – Aglia tau L. (2)
Семейство Бражники – Sphingidae
87. Шмелевидка скабиозная – Hemaris tityus L. (3)
88. Бражник осиновый – Laothoe traemulae F.-W. (3)
Семейство Коконопряды – Lasiocampidae
89. Коконопряд тополеволистный – Gastropacha populifolia Esp. (3)
Семейство Медведицы – Arctiidae
90. Медведица пурпурная – Rhyparia purpurata L. (3)
91. Медведица-хозяйка – Pericallia matronula L. (3)

ОТРЯД ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ – HYMENOPTERA
Семейство Наездники – Ichneumonidae

92. Пристомер ранящий – Pristomerus vulnerator Gvav. (2)
Семейство Наездники-бракониды – Braconidae
93. Апантелес шелкопрядный – Apanteles liparidis Bouche (2)
Семейство Трихограмматиды – Trichogrammatidae
94. Трихограмма обыкновенная – Trichogramma evanescens Westw. (2)
Семейство Антофориды – Anthoforidae
95. *Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerst. (2)
Семейство Пчелиные – Apidae
96. Шмель каменный – Bombus lapidarius L. (2)
97. Шмельдупловой – Bombus hypnorum L. (3)
98. Шмель земляной – Bombus terrestris L. (2)

ТИП ХОРДОВЫЕ – CHORDATA
ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ – VERTEBRATA

КЛАСС МИНОГИ – CEPHALASPIDOMORPHI
ОТРЯД МИНОГООБРАЗНЫЕ – PETROMYZONTIFORMES
Семейство Миноговые – Petromyzontidae

99. Минога каспийская – Caspiomyzon wagneri (Kessl.) (0)
100. Минога ручьевая европейская – Lampetra planeri (Bloch) (1)

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ – OSTEICHTHYES
ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ – ACIPENSERIFORMES
Семейство Осетровые – Acipenseridae

101. Осетр русский – Acipenser gueldenstaedtii Brandt (1)
102. *Стерлядь – Acipenser ruthenus L. (2)

ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ – SALMONIFORMES
Семейство Сиговые – Coregonidae

103. Белорыбица – Stenodus leucichthys (Guld.) (1)

ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ – CYPRINIFORMES
Семейство Карповые – Cyprinidae

104. Подуст обыкновенный – Chondrostoma nasus (L.) (3)
105. *Быстрянка – Alburnoides bipunctatus (Bloch) (3)
106. Белоглазка, сопа – Abramis sapa (Pall.) (3)
107. Гольян озерный – Phoxinus perenurus (Pall.) (3)
108. Сазан – Cyprinus carpio L. (2)
109. Жерех обыкновенный – Aspius aspius (L.) (2)
110. Пескарь белоперый – Romanogobio albipinnatus (Lukasch) (4)
111. Голавль – Leuciscus cephalus (L.) (2)
112. Елец обыкновенный – Leuciscus leuciscus (L.) (2)
Семейство Вьюновые – Cobitidae
113. Щиповка обыкновенная – Cobitis taenia L. (4)

ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ – PERCIFORMES
Семейство Окуневые – Percidae

114. Берш, или судак волжский – Stizostedion volgensis (Gmelin) (3)

ОТРЯД СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ – SCORPAENIFORMES
Семейство Керчаковые – Cottidae

115. *Подкаменщик обыкновенный – Cottus gobio L. (3)

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ – AMPHIBIA
ОТРЯД БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ – ANURA
Семейство Дискоязычные – Discoglossidae

116. Жерлянка краснобрюхая – Bombina bombina (L.) (2)
Семейство Жабы – Bufonidae
117. Жаба серая, или обыкновенная – Bufo bufo (L.) (3)
Семейство Лягушки – Ranidae
118. Лягушка травяная – Rana temporaria L. (3)
119. Лягушка съедобная – Rana esculenta L. (4)

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ – REPTILIA
ОТРЯД ЧЕРЕПАХИ – TESTUDINES
Семейство Пресноводные черепахи – Emydidae

120. Черепаха болотная – Emys orbicularis (L.) (4)

ОТРЯД ЧЕШУЙЧАТЫЕ – SQUAMATA
Семейство Ужеобразные – Colubridae

121. Медянка обыкновенная – Coronella austriaca Laurenti (1)
Семейство Гадюковые – Viperidae
122. Гадюка обыкновенная – Vipera berus (L.) (4)

КЛАСС ПТИЦЫ – AVES
ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES
Семейство Гагаровые – Gaviidae

123. *Чернозобая гагара – Gavia arctica L. (3)

ОТРЯД  ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES
Семейство Поганковые – Podicipedidae

124. Малая поганка – Podiceps ruficollis Pall. (3)
125. Черношейная поганка – Podiceps nigricollis C.L. Brehm (3)
126. Красношейная поганка – Podiceps auritus L. (3)
127. Серощекая поганка – Podiceps grisegena Bodd. (4)

ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES
Семейство Цаплевые – Ardeidae

128. Малая выпь – Ixobrychus minutus L. (3)
129. Большая белая цапля – Egretta alba L. (4)
Семейство Аистовые – Ciconidae
130. Белый аист – Ciconia ciconia L. (3)
131. *Черный аист – Ciconia nigra L. (1)

ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES
Семейство Утиные – Anatidae

132. *Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis Pall. (1)
133. Серый гусь – Anser anser L. (1)
134. Лебедь-шипун – Cygnus olor Gmelin (3)
135. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus L. (0)
136. Пеганка – Tadorna tadorna L. (3)
137. Серая утка – Anas strepera L. (2)
138. Шилохвость – Anas acuta L. (3)
139. Красноносый нырок – Netta rufina P&W. (4)
140. Красноголовая чернеть – Aythya ferina L. (3)
141. *Белоглазая чернеть – Aythya nyroca Gold. (1)
142. Хохлатая чернеть – Aythya fuligula L. (3)

ОТРЯД  СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES
Семейство Скопиные – Pandionidae

143. *Скопа – Pandion haliaetus L. (1)
Семейство Ястребиные – Accipitridae
144. *Степной лунь – Circus macrourus S.G. Gmelin (3)
145. Полевой лунь – Circus cyaneus L. (3)
146. *3мееяд – Circaetus gallicus Gmelin (3)
147. Орел-карлик – Hieraaetus pennatus Gmelin (3)
148. *Большой подорлик – Aquila clanga Pall. (3)
149. *Могильник – Aquila heliaca Savigny (3)
150. *Беркут – Aquila chrysaetos L. (1)
151. *Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla L. (4)
Семейство Соколиные – Falconidae
152. *Балобан – Falco cherrug Gray (1)
153. *Сапсан – Falco peregrinus Т. (4)
154. Дербник – Falco columbarius L. (4)
155. Кобчик – Falco vespertinus L. (1)
156. *Степная пустельга – Falco naumanm Fl. (1)

ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIFORMES
Семейство Тетеревиные – Tetraonidae

157. *Белая куропатка – Lagopus lagopus L. (0)

ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES
Семейство Журавлиные – Gruidae

158. Серый журавль – Grus grus L. (2)
Семейство Пастушковые – Rallidae
159. Пастушок – Rallus aquaticus L. (3)
160. Малый погоныш – Porzana parva Sc. (3)
161. Погоныш-крошка – Porzana pusilla Pall. (4)
Семейство Дрофиные – Otididae
162. *Дрофа – Otis tarda L. (0)
163. *Стрепет – Tetrax tetrax L. (4)

ОТРЯД  РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES
Семейство Шилоклювковые – Recurvirostridae

164. *Ходулочник – Himantopus himantopus L. (3)
Семейство Кулики-сороки – Haematopodidae
165. *Кулик-сорока – Haematopus ostralegus L. (2)
Семейство Бекасовые – Scolopacidae
166. Поручейник – Tringa stagnatilis Bechstein (3)
167. Мородунка – Xenus cinereus Guld. (3)
168. Турухтан – Philomachus pugnax L. (3)
169. Гаршнеп – Lymnocryptes minimus Br. (4)
170. Дупель – Gallinago media Lath. (3)
171. *Большой кроншнеп – Numenius arquata L. (1)
172. Большой веретенник – Limosa limosa L. (3)
Семейство Тиркушковые – Glareolidae
173. *Степная тиркушка – Glareola nordmanni Nordm. (0)
Семейство Чайковые – Laridae
174. Сизая чайка – Larus canus L. (3)
175. Белощекая крачка – Chlidonias hibrida Pall. (3)
176. *Малая крачка – Sterna albifrons Pall. (2)

ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES
Семейство Голубиные – Columbidae

177. Клинтух – Columba oenas L. (5)

ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES
Семейство Кукушковые – Cuculidae

178. Глухая кукушка – Cuculus saturatus Blyth (4)

ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES
Семейство Совиные – Strigidae

179. Белая сова – Nyctea scandiaca L. (3)
180. *Филин – Bubo bubo L. (3)
181. Сплюшка – Otus scops L. (3)
182. Мохноногий сыч – Aegolius funereus L. (3)
183. Домовый сыч – Athene noctua Sc. (4)
184. Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum L. (4)
185. Ястребиная сова – Surnia ulula L. (4)

ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES
Семейство Сизоворонковые – Coraciidae

186. Сизоворонка – Coracias garrulus L. (2)

ОТРЯД УДОДООБРАЗНЫЕ – UPUPIFORMES
Семейство Удодовые – Upupidae

187. Удод – Upupa epops L. (3)

ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES
Семейство Дятловые – Picidae

188. Зеленый дятел – Picus viridis L. (3)
189. Трехпалый дятел – Picoides tridactylus L. (3)

ОТРЯД ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES
Семейство Жаворонковые – Alaudidae

190. Хохлатый жаворонок – Galerida cristata L. (3)
Семейство Трясогузковые – Motacillidae
191. Луговой конек – Anthus pratensis L. (3)
Семейство Сорокопутовые – Laniidae
192. Чернолобый сорокопут – Lanius minor Gmelin (4)
193. *Серый сорокопут – Lanius excubitor L. (3)
Семейство Крапивниковые – Troglodytidae
194. Крапивник – Troglodytes troglodytes L. (3)
Семейство Славковые – Sylviidae
195. Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides Savi (3)
196. Обыкновенный сверчок – Locustella naevia Bodd. (3)
197. Тростниковая камышевка – Acrocephalus scirpaceus (Hermann) (4)
198. *Вертлявая камышевка – Acrocephalus paludicola V. (0)
199. Северная бормотушка – Hippolais caligata Licht. (3)
Семейство Мухоловковые – Muscicapidae
200. Горихвостка-чернушка – Phoenicurus ochruros Gmelin (3)
Семейство Синицевые – Paridae
201. Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus L. (3)
202. Черноголовая гаичка – Parus palustris L. (3)
203. Хохлатая синица – Parus cristatus L. (3)
204. Московка – Parus ater L. (3)
205. *Белая лазоревка – Parus cyanus Pall. (4)
Семейство Пищуховые – Certhiidae
206. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris L. (5)
Семейство Вьюрковые – Fringillidae
207. Обыкновенный клест – Loxia curvimstra L. (3)
Семейство Овсянковые – Emberizidae
208. Просянка – Miliaria calandra L. (4)
209. Дубровник – Emberiza aureola Pall. (3)

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIA
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ – INSECTIVORA
Семейство Кротовые – Talpidae

210. Выхухоль – Desmana moschata L. (3)
Семейство Землеройковые – Soricidae
211. Крошечная бурозубка – Sorex minutissimus Zimm. (2)
212. Малая белозубка – Crocidura suaveolens Pall. (3)
213. Обыкновенная кутора – Neomys fodiens L. (3)

ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ – CHIROPTERA
Семейство Гладконосые – Vespertilionidae

214. Прудовая ночница – Myotis dasycneme Boie (4)
215. Водяная ночница – Myotis daubentoni Kuhl. (3)
216. Бурый ушан – Plecotus auritus L. (3)
217. Нетопырь-карлик – Pipistrellus pipistrellus Schr. (4)
218. Нетопырь Натузиуса – Pipistrellus nathusii Keys. et Bl. (3)
219. Малая вечерница – Nyctalus leisleri Kuhl. (3)
220. Рыжая вечерница – Nyctalus noctula Schr. (3)
221. *Гигантская вечерница – Nyctalus lasioptems Schr. (4)
222. Двуцветный кожан – Vespertilio murinus L. (3)

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ – RODENTIA
Семейство Беличьи – Sciuridae

223. Степной сурок, или байбак – Marmota bobac Mull. (5)
Семейство Бобровые – Castoridae
224. Речной бобр – Castor fiber L. (5)
Семейство Соневые – Gliridae
225. Орешниковая соня – Muscardinus avellanarius L. (4)
226. Садовая соня – Eliomys quercinus L. (4)
227. Полчок – Glis glis L. (3)
Семейство Тушканчиковые – Dipodidae
228. Лесная мышовка – Sicista betulina Pall. (4)
229. Большой тушканчик – Allactaga major (Kerr.) (4)
Семейство Слепышовые – Spalacidae
230. Обыкновенный слепыш – Spalax microphtalmus Guld. (3)
Семейство Хомяковые – Cricetidae
231. Степная пеструшка – Lagurus lagurus (Pall.) (4)

ОТРЯД ХИЩНЫЕ – CARNIVORA
Семейство Медвежьи – Ursidae

232. Бурый медведь – Ursus arctos L. (1)
Семейство Куньи – Mustelidae
233. Барсук – Meles meles L. (2)
234. Европейская норка – Mustela lutreola L. (2)
235. Степной хорь – Mustela eversmanni Less. (3)
236. Речная выдра – Lutra lutra L. (3)
Семейство Кошачьи – Felidae
237. Рысь – Felis lynx L. (1)

ОТРЯД  ПАРНОКОПЫТНЫЕ – ARTIODACTYLA
Семейство Оленьи – Cervidae

238. Благородный олень – Cervus elaphus L. (1)
239. Косуля – Capreolus capreolus L. (2)
Семейство Полорогие – Bovidae
240. *3убр – Bison bonasus L. (1)

 



 
Аннотированный перечень таксонов животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде

В данный список также отнесены те виды, численность которых не сокращается или даже медленно восстанавливается, но из-за легкой уязвимости или особенностей их биологии, нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде. Этот перечень содержит также виды, занесенные в Красные списки МСОП и Европы, состояние которых на территории России и Республики Мордовия не требует специальных мер по их охране. Список опубликован только в 2008 г. и включает 121 вид. Латынь в нижеуказанном списке выверена по соответствующим каталогам.

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ ОТКРЫТОЧЕЛЮСТНЫЕ – INSECTA ECTOGNATHA
ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ – ORTHOPTERA

1. Пилохвост восточный – Poecilimon intermedius (Fieber, 1853).
2. Копьеуска пятнистая – Myrmeleotettix maculatus (Thunbberg, 1815).
3. Кобылка темнокрылая – Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846).
4. Огневка трескучая – Psophus stridulus (Linnaeus, 1758).
5. Кобылка голубокрылая – Oedipoda coerulescens (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД РАВНОКРЫЛЫЕ – HOMOPTERA
6. Церкопис перевязанный – Cercopis vulnerata Rossi, 1807 (=sanguinea Fourcroy, 1785).

ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ – HETEROPTERA
7. Хищнец кольчатый – Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД ЖУКИ – COLEOPTERA
8. Жужелица шагреневая – Carabus coriaceus Linnaeus, 1758.
9. Стафилин мохнатый – Emus hirtus (Linnaeus, 1758).
10. Зуборог вооруженный – Bolboceras armiger (Scopoli, 1772).
11. Навозник весенний – Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758).
12. Копр лунный – Copris lunaris (Linnaeus, 1758).
13. Бронзовка блестящая – Protaetia (Netocia) fieberi (Kraatz, 1880).
14. Оленёк – Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758).
15. Усач меридиональный – Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758).
16. Усач дубовый – Stenocorus quercus (Gotz, 1783).
17. Пахита четырехпятнистая – Pachyta quadrimaculata (Linnaeus, 1758).
18. Усачик луговой – Gnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784).
19. Лептура пушистая – Etorofus pubescens (Fabricius, 1787).
20. Усач мускусный – Aromia moschata (Linnaeus, 1758).
21. Толстяк ивовый – Lamia textor (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ – HYMENOPTERA
22. Сколия четырехточечная – Scolia quadripunctata (Fabricius, 1775).
23. Серый рофитоидес – Rhophitoides canus (Eversmann, 1852).
24. Булавоусая мелиттурга – Melitturga clavicornis (Latreille, 1806).
25. *Парнопес крупный – Parnopes grandior (Pallas, 1771).
26. Эпеолоидес цекутиенс – Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775).
27. Шмель моховой – Bombus muscorum (Fabricius, 1775).
28. Шмель Шренка – Bombus schrencki F. Morawitz, 1888.
29. Шмель черепитчатый – Bombus serrisquama F. Morawitz, 1888.
30. Шмель пестрый – Bombus soroeensis (Fabricius, 1776)..

ОТРЯД ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ – LEPIDOPTERA
31. Аузония – Euchloe ausonia (Hübner, 1804).
32. Пестроглазка русская, кружевница – Melanargia russiae (Esper, [1783]).
33. Лигея – Erebia ligea (Linnaeus, 1758).
34. Эфиопка – Erebia aethiops (Esper, [1777]).
35. Дриада – Satyrus dryas (Scopoli, 1763).
36. Боровая сенница – Coenonympha hero (Linnaeus, 1761).
37. Семела, боровой сатир – Hipparchia semele (Linnaeus, 1758).
38. Радужница, переливница Ирида – Apatura iris (Linnaeus, 1758).
39. Пеструшка Люцилла – Neptis rivularis (Scopoli, 1763).
40. Пеструшка Сапфо – Neptis sappho (Pallas, 1771).
41. Черно-рыжая многоцветница – Nymphalis xanthomelas (Esper, [1781]).
42. Шашечница Диамина – Melitaea diamina (Lang, 1789).
43. Шашечница Тривия – Melitaea trivia ([Denis et Schiffermüller], 1775).
44. Шашечница Феба – Melitaea phoebe ([Denis et Schiffermüller], 1775).
45. Шашечница Аврелия – Melitaea aurelia Nickerl, 1850.
46. Шашечница бритомарта – Melitaea britomartis Assmann, 1847.
47. Брентис Дафна – Brenthis daphne ([Denis et Schiffermüller], 1775).
48. Перламутровка Лаодика – Argynnis laodice (Pallas, 1771).
49. Падубница – Nordmannia ilicis (Esper, 1779).
50. Хвостатка W-белое – Nordmannia w-album (Knoch, 1782).
51. Малинница – Callophrys rubi (Linnaeus, 1758).
52. Карликовая голубянка – Cupido minimus (Fuessly, 1775).
53. Голубянка осирис – Cupido osiris (Meigen, 1829) (=sebrus (Boisduval, 1832)).
54. Голубянка короткохвостая – Everes argiades (Pallas, 1771).
55. Голубянка Алексис – Glaucopsyche alexis (Poda, 1761).
56. Голубянка Арион – Maculinea arion (Linnaeus, 1758).
57. Голубянка Евфем – Maculinea teleius (Bergsträsser, [1779]).
58. Голубянка обыкновенная – Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, 1779).
59. Голубянка Идас – Plebeius idas (Linnaeus, 1761).
60. Голубянка темно-бурая – Aricia agestis ([Denis et Schiffermüller], 1775).
61. Серебристая голубянка – Polyommatus coridon (Poda, 1761).
62. Мелеагр – Polyommatus daphnis ([Denis et Schiffermüller], 1775).
63. Бражник бирючный – Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758).
64. Бражник слеповатый – Smerinthus caecus (Ménétriès, 1857).
65. Бражник Прозерпина – Proserpinus proserpina (Pallas, 1772).
66. Кисточница малая – Clostera pigra (Hufnagel, 1766).
67. Гарпия большая – Cerura vinula (Linnaeus, 1758).
68. Хохлатка гнома – Pheosia gnoma (Fabricius, 1776).
69. Хохлатка двуцветная – Leucodonta bicoloria ([Denis et Schiffermüller], 1775).
70. Вилохвост буковый – Stauropus fagi (Linnaeus, 1758).
71. Коконопряд молочайный – Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758).
72. Коконопряд дубовый – Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758).
73. Коконопряд малинный – Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758).
74. Шерстолапка красно-серая – Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758).
75. Волнянка античная – Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758).
76. Златогузка – Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758).
77. Лишайница розовая – Miltochrista miniata (Forster, 1771).
78. Лишайница красивая – Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758).
79. Лишайница желтая – Setina irrorella (Linnaeus, 1758).
80. Медведица-хозяюшка – Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758).
81. Медведица сельская – Epicallia villica (Linnaeus, 1758).
82. Медведица полосатая желтая – Spiris striata (Linnaeus, 1758).
83. Медведица Геба – Eucharia festiva (Hufnagel, 1766).
84. Пяденица голарктическая – Itame loricaria (Eversmann, 1837).
85. Цидария опушечная – Euphyia biangulata (Haworth, 1809) (=picata (Hübner, 1813)).
86. Цидария головастая – Ecliptopera capitata (Herrich-Schaffer, 1839).
87. Малая пяденица лесная – Idaea sylvestraria (Hübner, 1799).
88. Голубая орденская лента – Catocala fraxini (Linnaeus, 1758).

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ – OSTEICHTHYES
ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ – CYPRINIFORMES

89. Синец – Abramis ballerus (Linnaeus, 1758).
90. Чехонь – Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758).

КЛАСС ПТИЦЫ – AVES
ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES

91. Серая цапля – Ardea cinerea Linnaeus, 1758.
92. Большая  выпь – Botaurus stellaris Linnaeus, 1758.

ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES
93. Огарь – Tadorna ferruginea (Pallas, 1764).
94. Широконоска – Anas clypeata Linnaeus, 1758.
95. Гоголь – Bucеphala clangula (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIFORMES
96. Серая куропатка – Perdix perdix (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES
97. Коростель – Crex crex (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES
98. Травник – Tringa tоtanus (Linnaeus, 1758).
99. Фифи – Tringa glareola (Linnaeus, 1758).
100. Малая чайка – Larus minutus Pallas, 1776.
101. Озерная чайка – Larus ridibundus Linnaeus, 1766.
102. Речная крачка – Sterna hirundo Linnaeus, 1758.

ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES
103. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES
104. Серая неясыть – Strix aluco Linnaeus, 1758.

ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES
105. Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES
106. Белоспинный дятел – Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803).
107. Средний дятел – Dendrocopos medius Linnaeus, 1758.
108. Желна – Dryocopus martius (Linnaeus, 1758).

ОТРЯД ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES
109. Лесной жаворонок – Lullula arborea (Linnaeus, 1758).
110. Кедровка – Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758). 
111. Лесная завирушка – Prunella modularis (Linnaeus, 1758).
112. Дроздовидная камышевка  – Aсrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758).
113. Ястребиная славка – Sylvia nisoria (Bechstein, 1795).
114. Желтоголовый королек – Regulus regulus (Linnaeus, 1758).
115. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758).
116. Садовая овсянка – Emberiza hortulana Linnaeus, 1758.

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIA
ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ – CHIROPTERA

117. Ночница Брандта – Myotis brandti Eversmann, 1845.
118. Нетопырь малый, или тонкоголосый – Pipistrellus pygmaeus Leach, 1825.

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ – RHODENTIA
119. Соня лесная – Dryomys nitedula (Pallas, 1779).
120. Мышь-малютка – Micromis minutus (Pallas, 1771).
121. Полевка красная – Clethrionomys rutilus (Pallas, 1779).

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить