В Мордовии обнаружен гаршнеп (Lymnocryptes minimus)

Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)Гаршнеп встречается у нас только на пролете и внесен в республиканскую Красную книгу. По словам охотника Олега Еремина, гаршнеп добыт попутно при охоте на уток (селезней кряквы) в Краснослободском районе, в пойме реки Мокши. При перемещении к месту охоты одну птицу вспугнули из кочкарника, затопленного талой водой. Она резко отличалась от бекасов своим прямолинейным полетом и размерами. "В тот же день на этом лугу мы поднимали еще 2-х гаршнепов", - расказывает Олег. - В итоге один из них добыт".

Комментирует к.б.н, доцент кафедры зоологии МГПИ имени М.Е. Евсевьева, заместитель председателя Мордовского отделения "Союз охраны птиц России" Сергей николаевич Спиридонов:

- До настоящего времени были известны только две встречи. Одна птица в 1900 г. была отмечена известным орнитологом и, кстати, нашим земляком Б.М. Житковым в пойме р. Алатырь в бывшем Ардатовском уезде. Вторая относится к 1990-м годам, когда гаршнеп встречался в Дубенском районе. И вот третья встреча в 2010 г. все встречи уникальны, так как подтверждают обитание вида на нашей территории и вносят новые сведения о путях пролета этой птицы в центре России. Раньше гаршнеп гнездился на большей территории центра России, вероятно, и на севере Мордовии. Сейчас гнездовые участки расположены только на севере  Европейской России. Сведения об обилии гаршнепов в XIX в. можно найти в рассказах замечательного писателя С.Т. Аксакова, который писал о гаршнепе: "их бывает чрезвычайно много и случается одному охотнику убивать в одно поле до сорока штук и более".

Причины уменьшения численности гаршнепа связаны прежде всего с уменьшением благоприятных кормовых  и гнездовых угодий. Это происходит в результате осушения болотистых мест, создание на их месте сельскохозяйственных угодий зерновых культур, совершенно не пригодных для гаршнепа, сокращение площадей пастбищ и сенокосов с последующим их зарастанием травой и лесом. Это относится как к территории России, так и и к странам, находямся на путях пролета и зимовках.

Хочется обратиться к охотникам и любителям природы Мордовии. Если Вы встретили неизвестную птицу или есть вопросы по птицам Мордовии, можно обращаться к ученым-орнитологам Мордовии по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.