Голубика Vaccinium uliginosum L.

Вечнозеленый кустарник высотой 15 – 120 см. Корневище ползучее. Ветви округлые. Листья 5-40 мм длиной, обратнояйцевидные, цельнокрайние, голые, сизоватые с обеих сто­рон, снизу с выдающимися жилками. Цвет­ки образуются на укороченных побегах и располагаются по 1-3 на их концах. Ча­шечка с 4 – 5 короткими округлыми зубца­ми. Венчик кувшинчатый, четырёх-, пятилепестный, розоватый, со слабым запахом. В конце цветения цветки повиса­ют на цветоножках, так что пыльца падает на собственное рыль­це, и если раньше не произошло перекрестного опыления, то про­исходит самоопыление. Цветет в мае – июне. Плод – черновато-сизая или голубоватая ягода с зеленой мякотью до 12 мм длиной. Форма ягоды варьирует от шаровидной до грушевидной. Плодоносит в июле – августе. Плоды голубики охотно поедаются птицами, которые и распространяют непереваривающиеся семена на большие расстояния. При продолжительности жизни куста до 90 лет, зацветает лишь на 11 – 18 год жизни. На корнях образуется микориза. (Брэм, 2004; Иллюстрированный определитель…, 2004; Сосудистые растения, 2010).

Голубика Vaccinium uliginosum

Произрастает по верховым и переходным болотам, их окраинам. Изредка. Преимущественно в западных районах. (Сосудистые растения, 2010). В Республике Мордовия зарегистрирован в Ардатовском,  Атюрьевском, Большеберезниковском,  Зубово-Полянском, Ичалковском, Ковылкинском, Краснослободском, Темниковском, Теньгушевском и Торбеевском районах (Сосудистые растения, 2010). Известен на территории Мордовского государственного заповедника, в Гербарии МГПЗ (HMNR) хранятся сборы с территории федерального ООПТ.

Научное название рода Vaccinium происходит от латинского слова vacca – «корова» и дано растению, по одним источникам, за его полезность, сравнимую с полезностью коровы в хозяйст­ве, по другим – по пригодности листьев некоторых видов на корм скоту. Научное видовое название происходит от латинского слова uliginosus – «топяной», «болотный» по месту произрастания растения. Русское название рода «голубика» связано с цветом ягод, а «пьяницей» ее называют за опьянение, которое, якобы, может вызвать большое количество съеденных ягод. Однако голубика здесь ни причем! Дело в том, что «опьянение» вызывается при длительном вдыхании летучих эфирных масел, в массе выделяемых Багульником болотным, часто произрастающим вместе с голубикой. (Брэм, 2004).

Растение содержит большое количество витаминов, из ягод готовят соки, компоты, варенье, джем, желе, а также используют для окраски тканей. Ягодами питаются многие промысловые звери и птицы. Листья содержат дубильные вещества и могут применяться для дубления кожи. Используется в народной медицине. (Брэм, 2004).