Брусника Vaccinium vitis-idaea L.

Вечнозеленый кустарничек высотой 15 – 25 см. Корневи­ще длинное, ползучее, каждый год дает новые кустики, а старые отмирают. Имеются данные, что корневище может жить до 100 – 200 лет, хотя от­дельный кустик живет 10 – 12 лет. Листья кожистые, со слегка завернутым краем, 0,5 – 2,5 см длиной, обратнояйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые с темными просвечивающими точечными железками, слизистые клетки которых способны поглощать во­ду. Когда вода в виде росы или дождевых капель попадает на верхнюю поверхность листа, она просачивается в отверстия, где накапливается ее запас. Каждый лист брусники живет 2 – 3 года, несколько раз перезимовывая под снегом. Перед опаданием на открытых местах листья расцвечиваются в ярко-красный цвет. Новые листья появляются в конце весны: брусника долго не мо­жет выйти из состояния зимнего оцепенения. Бело-розовые цветки со слабым приятным запахом, собра­ны в поникшую однобокую кисть. Чашечка четырёх-зубчатая. Венчик колоколь­чатый, с четырьмя лопас­тями. Тычинок 8, без придатков, столбик выда­ется из венчика. Пыльца в пыльниках в начале цветения уплот­нена, но постепенно разрыхляется и высыпается из пор на верхушках пыльников. Плод – шаровидная тёмно-красная ягода около 7 мм в диаметре. Цветет с мая по июль. Плод – ярко-красная ягода, в ко­торой до 20 семян. Плодоносит в июле – августе. Ягоды поедаются птицами, в частности рябчиками, которые и распространяют непереваривающиеся в желудках семена. Однако размножается преимущественно вегетативным путём. На корнях живет гриб, гифы которого образуют микоризу. Побеги и листья часто поражаются грибком экзобазидиумом брусничным. При этом поражении стебель и листья скручиваются и приоб­ретают бледно-розовую окраску. Издали такие побеги кажутся странными цветами и резко вы­деляются на фоне здоровых зеле­ных кустов брусники (Брэм, 2004; Иллюстрированный определитель…, 2004; Сосудистые растения, 2010).

Брусника Vaccinium vitis-idaea

Произрастает в сосновых и смешанных лесах, на полянах, по окраинам болот. Нередко. (Сосудистые растения, 2010). В Республике Мордовия зарегистрирован в Ардатовском,  Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Дубёнском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ичалковском, Ковылкинском, Кочкуровском, Краснослободском, Старошайовском, Темниковском, Теньгушевском и Торбеевском районах (Сосудистые растения, 2010).

Известен на территории Мордовского государственного заповедника, в Гербарии МГПЗ (HMNR) хранятся сборы с территории федерального ООПТ.

Научное название рода Vaccinium происходит от латинского слова vacca – «корова» и дано растению, по одним источникам, за его полезность, сравнимую с полезностью коровы в хозяйст­ве, по другим – по пригодности листьев некоторых видов на корм скоту. Научное видове название vitis-idaeaпереводится как «виноград с горы Ида» (остров Крит) и впервые приводится у нидерландского ботаника Додонэуса. Русское название «брусника» происхо­дит от праславянского слова брус – «красный» (Брэм, 2004; Хапугин, 2011).
 
Брусничные ягоды широко используются в пищевой промы­шленности и в быту для изготовления начинок, конфет, для варенья, маринада, брусничной воды. Ягоды могут долго хранится и без обработки – причина в том, что они содержат сильное антисептическое вещество – бензойную кислоту, ко­торая препятствует загниванию. Кроме того, ягоды – важный кормовой ресурс для боровой дичи и медведей. Листья могут использоваться для дубления кож. Применяется в медицине и ветеринарии (Брэм, 2004; Иллюстрированный определитель…, 2004).