Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia) - вид многолетних цветковых растений семейства вересковые (Ericaceae). Родовое название 'pyrola' происходит от 'pyrus' - груша, по сходству листьев (кожистые, темнозеленые). Видовое название 'rotundifolia' означает круглолистная. Грушанка в цвету очень красива: она чем-то напоминает ландыш. Это один из самых изящных лесных цветков.

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Высотой 10-40 см. Растение хвойных и лиственных лесов. Листья кожистые, темнозеленые, на длинном черешке, округло-яйцевидные, находятся в прикорневой розетке, как у подорожника. Пока растение не цветет, кажется, что у него нет стебля - только одни листья. В это время грушанка ничем не привлекает к себе внимания. Но когда наступает пора цветения, растение совершенно преображается. Они хорошо заметны в глубокой тени елового леса. Из розетки листьев поднимается вверх длинный стебелек-цветонос, на котором снежно-белые цветки. Лепестки цветков широко распростерты, из центра каждого цветка свешивается вниз длинный изогнутый столбик пестика. Цветки белые, пятичленные, широко раскрытые, до 2 см в диаметре, в кистеобразном соцветии (по 8-15 штук) на безлистном стебле. Плод - шаровидная пятигнездная коробочка. Корневище ползучее, длинное, ветвистое.

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Грушанка круглолистная относится к группе растений, у которых в почках возобновления к концу лета полностью сформирован побег будущего года. К концу сентября в почке вполне сформирована кисть из маленьких бутонов. Листья развертываются в начале мая и растут до начала августа (начала плодоношения), тогда же происходит закладывание листовых почек (так же, как и цветочных). Цветет в июне-июле. Плодоносит в августе — сентябре. Опыление грушанок производят шмели, мухи и жуки. Предполагают, что цветки грушанки энтомофильны лишь в первой фазе цветения, а в дальнейшем может произойти самоопыление. 

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Мезофит, встречается на различных типах почв, но, как правило, бедных азотом. Требовательна к содержанию гумуса и аэрации почв. Предпочитает слабокислые почвы, но может расти на нейтральных и слабощелочных при различной освещенности — от глубокой тени (где цветет слабо) до совершенно открытых мест, но чаще отмечена на местах с относительной освещенностью. При прорастании семян происходит заражение проростка микоризным грибом, и далее жизнь грушанки всегда связана с грибами, которые образуют микоризу, помогающую растениям получать из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами.

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Грушанка круглолистная применялась в народной медицине как кровоостанавливающее средство. Листья сушат и заваривают вместо чая, готовят из них освежающие напитки, снимающие усталость и обладающие противомикробным действием. Применяют при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, почек, при водянке, ревматизме, цинге. Кашицу из листьев применяют для заживления ран. Грушанка круглолистная широко применяется в стоматологической практике как антибактериальное средство с вяжущим и анестезирующим действием на слизистую оболочку ротовой полости.

Грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia)

Все фотографии сделаны в окрестностях пос. Комсомольский (Чамзинский р-н).