Класс Губоногие Chilopoda

Список семейств Губоногих (Chilopoda), встречающихся на территории Республики Мордовия


Семейство Геофилы Geophilidae

1. Arctogeophilus macrocephalus Folkmanova & Dobroruka, 1960

2. Geophilus proximus C. L. Koch, 1847

Семейство Костянки Lithobiidae

1. Lithobius (Monotarsobius) curtipes C. L. Koch, 1847

2. Lithobius (Lithobius) forficatus (Linnaeus, 1758)

Семейство Скутигеры Scutigeridae

1. Обыкновенная мухоловка Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758)

Распространена в странах Средиземноморья, Малой и Передней Азии, в Южной Европе, а Крыму и на Кавказе. Однако обыкновенная мухоловка была найдена в Массачусетсе еще в 1890 г., а в южной Канаде – в 1914 г., что свидетельствует о довольно долгом его распространении вслед за перемещениями человека. Этот вид был обнаружен также в различных городах европейской части России и стран СНГ. Не исключено, что в них он появился гораздо раньше, но был не «замечен» исследователями по причине скрытного образа жизни. По нашим наблюдениям (Ручин и др., 2007) в жилье этот вид охотиться исключительно ночью. У меня в квартире мухоловки живут уже лет пять, причем постоянно встречаются и взрослые и личинки.

Мухоловки – хищники, в природной среде днем скрываются под камнями. Они активны в сумерках и ночью. Охотятся на беспозвоночных. При этом они истребляют чешуйниц (Lepisma), различных молей, тараканов, пауков, мелких мушек (Acosta, 2003). На наш взгляд, основными объектами питания в домах для мухоловки являются чешуйницы и пауки, которые в достаточном количестве обитают в сыроватых местах, где и обнаруживается скутигера. Известно, что мухоловка способна истреблять и других многоножек, включая Bothropolys и Lithobius (Acosta, 2003). Во многих странах этих многоножек оберегают за истребление кровососущих насекомых. Для человека опасности не представляют, так как ногочелюсти мухоловок слабы и не могут проколоть кожу. В редких случаях укус может причинить боль, что связывают с последствиями второстепенных инфекций (Ewing, 1928).

В период размножения самец откладывает сперматофор только в присутствии самки, чтобы семенная жидкость не успела высохнуть. Самка откладывает в среднем по 4 яйца в день. Личинка выходит из яйца с неполным числом ног: сначала ног всего 4 пары, затем после каждой линьки число пар ног возрастает до 5, 7, 9, 11 и в конечном итоге до 15. Жизненный цикл длится до трех лет (Acosta, 2003).

Скорее всего, обыкновенная мухоловка была завезена людьми, побывавшими на отдыхе в Крыму или на Кавказе, или с партией фруктов и овощей из государств кавказского и среднеазиатского регионов. Мухоловка как вид вполне может занять экологическую нишу хищника-синантропа (т.е. приспособленного к жилью человека), который активно охотится в сумерках на тараканов, пауков, комаров и других насекомых, обитающих в жилищах человека.

Обыкновенная мухоловка Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758)