Отряд Стрекозы (Odonata)

Список семейств стрекоз (Odonata), встречающихся на территории Республики Мордовия 

Вероятно, первые сведения о стрекозах республики восходят к их упоминанию в описании фауны Пензенской губернии, северные уезды которой теперь входят в состав Мордовии (Сталь, 1867). Список видов приводится и в Справочной книге (1901). Более углубленные энтомологические исследования в республике были начаты после образования Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича. На его территории стало проводиться систематическое изучение фауны и экологии насекомых. В итоговой работе Плавильщикова (1964) опубликован список объединенного материала по энтомофауне заповедника, где отмечено 19 видов стрекоз.

Единственной специальной работой, посвященной стрекозам Мордовии, является публикация Тимралеева (1995), в которой приводится список 33 видов. Необходимо сказать, что во многих публикациях характеризуются бентосные и перифитонные сообщества различных водоемов и водотоков Мордовии. В них (Каменев, 1982, 1992, 1993, 2002; Каменев и др., 2005) даются списки, включающие некоторые виды стрекоз.

Согласно пособию (Тимралеев и др., 2005) в республике встречается 35 видов стрекоз. В одной публикации (Ручин и др., 2007) приведен список видов этой группы, встречающихся на территории двух лесничеств НП «Смольный», включающий 9 видов. На данный момент, при анализе различных литературных источников, удалось установить, что в Мордовии встречается 47 видов. Ниже представлен список видов стрекоз, выявленных на территории Республики Мордовия.

Фотообзор стрекоз Республики Мордовия

Семейство Детки Gomphidae

Семейство Коромысла Aeschnidae

Семейство Бабки Corduliidae

Семейство Кордулегастры Cordulegasteridae

Семейство Настоящие стрекозы Libellulidae

Семейство Красотки Calopterigydae

Семейство Лютки Lestidae

Семейство Стрелки Coenagrionidae

Семейство Плосконожки Platycnemididae