Уховертки (Dermaptera) Республики Мордовия

Список семейств и видов уховерток (Dermaptera), встречающихся на территории Республики Мордовия

Семейство Forficulidae

1. Forficula auricularia Linnaeus, 1758.

Коричневато-бурого или смоляно-бурого цвета с грязно-желтыми ногами и надкрыльями, длиной около 15 мм. Ведет обычно скрытый образ жизни, прячась днем под камнями, поваленными деревьями, а также под корой деревьев и старых пней. Ночью они становятся активными, выползают из своих дневных убежищ и быстро бегают в поисках пищи, которая может быть очень разнообразной и состав которой зависит от особенностей того или иного места. Она может питаться различными частями мертвых и живых зеленых растений, грибками и водорослями, развивающимися под корой, а также и животной пищей, в том числе мелкими насекомыми. Спаривание происходит в конце лета - начале осени, причем продолжается оно в течение нескольких часов. Через несколько дней, самка откладывает яйца в специально приготовленном гнезде. Гнездо представляет собой вырытый в земле ход длиной от 5 до 8 см, реже - до 12 см. Обычно гнездовой ход делается в виде прямой трубки, но иногда он имеет боковое ответвление. В этой норке самка остается зимовать вместе с яйцами и после перезимовки делает еще повторную откладку яиц. Самцы обычно плохо переносят зиму. Обычный в Мордовии вид. В заповеднике также обычный вид.

2. Огородная уховертка Forficula tomis (Kolenati, 1846).

Живёт во влажных местах, дуплах деревьев, иногда в подвалах. Питается гниющими органическими остатками, случайно может вредить овощам. Самка заботится о потомстве, устраивая специальную гнездовую камеру, где сворачивается вокруг кучки яиц. Охраняет и облизывает яйца, предохраняя их от плесени. Зимуют личинки старших возрастов. Генерация одногодичная. Обычный немногочисленный в Мордовии вид.

Семейство Spongiphoridae

1. Labia minor (Linnaeus, 1758)

Семейство Labiduridae

1. Labidura riparia (Pallas, 1773).

Длина тела взрослых особей 20-27 мм, самая крупная в Европе уховёртка. Вид является типичным космополитом. Окраска этой уховёртки варьирует от светло-желтой до красновато-коричневой и бурой. Последний сегмент брюшка длиннее остальных. У самца «клещи» (увеличенные церки) слегка изогнуты и на вершине могут перекрещиваться. Клещи самки более короткие и прямые. Кончики клещей обычно затемнены. День проводит в песке и наносах, а ночью выходит искать пищу: разнообразные растительные остатки и мелкие насекомые. Самцы и самки имеют нормально развитые крылья в нормальном состоянии сложенные под короткими надкрыльями. Летают очень редко. Обычный в Мордовии вид.