Семейство Церкопиды Cercopidae

Список видов равнокрылых (Homoptera), входящих в cемейство Cercopidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия

 

1. Церкопис перевязанный Cercopis vulnerata Rossi, 1807

Один из двух видов рода, указывавшихся из Средней России – C. arcuata Fieber, 1844 и C. vulnerata Rossi, 1807 (Емельянов, 1964; Metcalf, 1961; Nast, 1972). В отличие от C. arcuata, более строен (длина надкрылий по шву превышает их общую ширину) и между глазками не имеет возвышения в виде рубца. Основная окраска тела черная, с синеватым отливом. Надкрылья с красным рисунком, образованным пятном в основании клавуса, пятном посредине кориума и сильно изогнутой предвершинной перевязью, идущей параллельно заднему краю. Длина тела 9,5–11 мм.

Распространен в Европы от Испании и Франции на западе до Европейской России на востоке; на севере доходит до Великобритании (Англия, Шотландия) и Норвегии, на юге – до Испании, Италии, Албании, Греции, Югославии, Молдовы (Nast, 1972). В России на востоке ареала встречается спорадически в изолированных (?реликтовых) местообитаниях (Московская, Калужская области). В Мордовии обнаружен в 2006 г. в двух местах (Темниковском и Старошайговском р-нах) и в 2008 г. также в двух районах (Торбеевском и Атюрьевсокм). Ранее в фаунистических списках по цикадовым республики не указывался (Ануфриев, Абраменко, 1972; Ануфриев, 2003).

В Западной и Центральной Европе встречается от умеренно сухих до умеренно влажных местообитаний, солнечных или умеренно притененных (поляны, опушки, редколесья), отсутствует на сенокосах; имаго преимущественно на высокорослых травах (Urtica, Aegopiodium, Lupinus, Chrysanthemum, Filipendula, Arrhenatherum и др.) (Nickel, 2003); по данным В.Е. Чайны (China, 1925) личинки живут группами под землей в пенистых массах; питание личинок отмечалось в Швейцарии на Arrhenatherum elatius и Dactylis glomerata (Nickel, 2003). Местами находок в Мордовии являлись влажные поляны в лиственных лесах вторичного происхождения. В Темниковском р-не (близ п. Веселовка) вид найден 6.06.06, в Старошайговском р-не (близ п. Сарга) – 8.06.06, в Торбеевском (близ п. Виндрей) и Атюрьевском р-нах (близ д. Чудинка) – 6.06.08. Число отмеченных особей в первых двух местах находок – 7 и 12 экз., в двух других довольно значительно (более 40-50 экз.). Тенденции изменения численности неизвестны.

При создании очерка использована статья Г.А. Ануфриева и А.Б. Ручина (2007).

Церкопис перевязанный Cercopis vulnerata     Церкопис перевязанный Cercopis vulnerata