Клопы (Heteroptera)

Список семейств полужесткокрылых, или клопов (Heteroptera), встречающихся на территории Республики Мордовия

Первые сведения о клопах республики восходят к упоминанию видов, широко распространенных на территории Пензенской губернии, северные уезды которой теперь входят в состав Мордовии, в работе Сталя (1867, с. 295 «Насекомыя: … множество родов клопов (Cimex), щитники (Scutellaria), травяные клопы (Lygaeus), древесные клопы (Pentatoma), скорпионницы водяныя (Nepa), гладыши (Notonecta) …»).

С образованием Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича на его территории стали проводиться систематические исследования фауны насекомых. В итоговой работе Н.Н. Плавильщикова опубликован список объединенного материала по энтомофауне заповедника, где отмечено 84 видов клопов, упоминающихся в различных списках: В.В. Редикорцевым, Н.В. Бондаренко в 1948 г., Н.В. Бубновым в 1940 г. и С.М. Несмерчуком.

Ряд вредителей сельского хозяйства и их потенциальные потребители приводятся в многочисленных статьях Анциферовой с соавторами (Анциферова, 1966, 1978, 1979; Анциферова, Добросмыслов, 1966; Анциферова и др., 1966; Добросмыслов, 1968, 1970, 1976; Добросмыслов, Алексеев, 1970; Тимралеев, 1992). К сожалению, в большинстве из указанных работ сведения о видовом составе клопов практически повторяются.

Фауна и экология полужесткокрылых агроценоза озимой ржи изучалась на территории нескольких районов республики (Тимралеев, 1986). Автором выявлено 23 вида. Семейству Miridae посвящена другая работа (Тимралеев, 1995а). При изучении водных клопов в фауне Мордовии отмечено 22 вида (Тимралеев, 1995). Некоторые сведения о фауне водных полужесткокрылых РМ приводятся Канюковой (1998). В более ранней работе этого автора (Канюкова, 1971) указан список клопов из некоторых регионов, в который входит и Мордовия. Однако в нем не указано распределение полужесткокрылых по областям и республикам. Определенный интерес вызывают работы Каменева (1987, 1993, 2002, 2004) и Каменева с соавторами (2005), в которых приводятся результаты многолетних исследований макробентоса и зооперифитона рек и озер Сурского и Мокшанского бассейнов. В работе Ручина с соавторами (2007, 2007а) дается список клопов НП «Смольный», включающий 25 широко распространенных видов. Определенный итог изучения фауны клопов Мордовии подведен в пособии, где для фауны указано около 100 видов (Тимралеев и др., 2005). В Красную книгу Республики Мордовия (2005) включено 8 видов. В дальнейшем работа по мониторингу редких видов продолжилась (Лапшин и др., 2005; Ручин и др., 2006, 2007). В работе (Ручин, Николаева, 2008) приводится систематический список клопов, включающий 180 видов.

Семейство Водяные скорпионы Nepidae

Семейство Гребляки Corixidae

Семейство Плавты Naucoridae

Семейство Длиннохоботные плавты Aphelocheiridae

Семейство Гладыши Notonectidae

Семейство Плеиды Pleidae

Семейство Мезовелии Mesoveliidae

Семейство Палочковидные водомерки Hydrometridae

Семейство Велии Veliidae

Семейство Водомерки Gerridae

Семейство Прибрежники Saldidae

Семейство Моховики Hebridae

Семейство Ceratocombidae

Семейство Клопы-охотники Nabidae

Семейство Антокориды Anthocoridae

Семейство Постельные клопы Cimicidae

Семейство Слепняки Miridae

Семейство Кружевницы Tingidae

Семейство Хищнецы Reduviidae

Семейство Piesmatidae - Единственный представитель у нас Piesma capitatum (Wolff, 1804) - найден в Темниковском районе, на территории Мордовского госзаповедника (Николаева, Ручин, Семишин, 2018)

Семейство Подкорники Aradidae

Семейство Коленчатоусые Berytidae

Семейство Наземники Lygaeidae

Семейство Красноклопы Pyrrhocoridae

Семейство Узкоглавы Stenocephalidae

Семейство Краевики Coreidae

Семейство Булавники Rhopalidae

Семейство Шитники Plataspidae

Семейство Древесные щитники Acanthosomatidae

Семейство Земляные щитники Cydnidae

Семейство Щитники-черепашки Scutelleridae

Семейство Землекопы Thyreocoridae

Семейство Щитники Pentatomidae