Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Chrysomelidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия

 

  1. Macroplea appendiculata (Panzer, 1794)

  2. Donacia aquatica (Linnaeus, 1758)

  3. Donacia bicolor Zschach, 1788

  4. Donacia clavipes Fabricius, 1792

  5. Donacia crassipes Fabricius, 1775

  6. Donacia dentata Hoppe, 1795

  7. Donacia fennica (Paykull, 1800)

  8. Donacia impressa Paykull, 1799

  9. Donacia marginata Hoppe, 1795

  10. Donacia semicuprea Panzer, 1796

  11. Donacia simplex Fabricius, 1775

  12. Donacia tomentosa Ahrens, 1810

  13. Donacia vulgaris Zschach, 1788

  14. Plateumaris braccata (Scopoli, 1772)

  15. Plateumaris discolor (Panzer, 1795)

  16. Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758)

  17. Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)

  18. Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)

  19. Crioceris quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)

  20. Lilioceris merdigera (Linnaeus, 1758)

  21. Lema cyanella (Linnaeus, 1758)

  22. Oulema erichsonii (Suffrian, 1841)

  23. Oulema obscura (Stephens, 1831) (=gallaeciana (Heyden, 1870) =lichenis (Weise, 1881))

  24. Oulema melanopus (Linnaeus, 1758)

  25. Oulema tristis (Herbst, 1786)

  26. Oulema gallaeciana (Heyden, 1870)

  27. Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758)

    Orsodacne lineola (Panzer, 1795) Указан для Мордовского заповедника (Плавильщиков, 1964). Однако это более западный вид, в России не отмечен (прим. А.О. Беньковского)

  28. Zeugophora frontalis Suffrian, 1840 (=flavicollis auct. nec (Marsham, 1802))

  29. Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781)

  30. Labidostomis humeralis (Schneider, 1792)

  31. Labidostomis lepida Lefevre, 1872

  32. Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761)

  33. Labidostomis lucida (Germar, 1823)

  34. Labidostomis pallidipenis (Gebler, 1830)

  35. Labidostomis tridentata (Linnaeus, 1758)

  36. Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758)

  37. Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837

  38. Smaragdina affinis (Illiger, 1794)

  39. Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767)

  40. Coptocephala quadrimaculata (Linnaeus, 1767) (=unifasciata auct. nec Scopoli, 1763)

  41. Pachybrachis hieroglyphicus (Laicharting, 1781)

  42. Pachybrachis scriptidorsum (Marseul, 1875)

  43. Pachybrachis tesselatus Olivier, 1791

  44. Cryptocephalus anticus Suffrian, 1848 (=octacosmus Bedel, 1891)

  45. Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847

  46. Cryptocephalus biguttatus (Scopoli, 1763)

  47. Cryptocephalus bilineatus (Linnaeus, 1767)

  48. Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758)

  49. Cryptocephalus caerulescens Sahlberg, 1839

  50. Cryptocephalus chrysopus Gmelin, 1788

  51. Cryptocephalus connexus Olivier, 1807

  52. Cryptocephalus cordiger (Linnaeus, 1758)

  53. Cryptocephalus coryli (Linnaeus, 1758)

  54. Cryptocephalus decemmaculatus (Linnaeus, 1758) (=bothnicus Linnaeus, 1758)

  55. Cryptocephalus exiguus Schneider, 1792

  56. Cryptocephalus flavicollis Fabricius, 1781

  57. Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781

  58. Cryptocephalus flexuosus Krynicky, 1834

  59. Cryptocephalus fulvus (Goeze, 1777)

  60. Cryptocephalus gamma Herrich-Schaeffer, 1829

  61. Cryptocephalus janthinus Germar, 1824

  62. Cryptocephalus labiatus (Linnaeus, 1761)

  63. Cryptocephalus laetus Fabricius, 1792

  64. Cryptocephalus laevicollis Gebler, 1830

  65. Cryptocephalus modestus Suffrian, 1848

  66. Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)

  67. Cryptocephalus nitidulus Fabricius, 1787

  68. Cryptocephalus nitudus (Linnaeus, 1758)

  69. Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819

  70. Cryptocephalus octomaculatus Rossi, 1790

  71. Cryptocephalus octopunctatus (Scopoli, 1763)

  72. Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777

  73. Cryptocephalus quadriguttatus Richter, 1820

  74. Cryptocephalus quinquepunctatus (Scopoli, 1763) (=signatus Laicharting, 1781)

  75. Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758)

  76. Cryptocephalus solivagus Leonardi et Sassi, 2001 (=hypochoeridis auct. nec (Linnaeus, 1758))

  77. Cryptocephalus violaceus Laicharting, 1781

  78. Cryptocephalus virens Suffrian, 1847

  79. Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775

  80. Cryptocephalus distinguendus Schneider, 1792

  81. Chrysochus asclepiadeus (Pallas, 1776)

  82. Pachnephorus pilosus (Rossi, 1790)

  83. Pachnephorus tessellatus (Duftschmid, 1825)

  84. Bromius obscurus (Linnaeus, 1758)

  85. Bruchus atomarius (Linnaeus, 1760)

  86. Bruchus loti Paykull, 1800

  87. Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)

  88. Chrysolina analis (Linnaeus, 1767)

  89. Chrysolina besseri (Krynicki, 1832) (=cinctipennis Harold, 1874)

  90. Chrysolina cerealis (Linnaeus, 1767)

  91. Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763)

  92. Chrysolina geminata (Paykull, 1799)

  93. Chrysolina graminis (Linnaeus, 1758)

  94. Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)

  95. Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) (=menthastri ( Suffrian, 1851))

  96. Chrysolina hyperici (Forster, 1771)

  97. Chrysolina limbata (Fabricius, 1775)

  98. Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758)

  99. Chrysolina polita (Linnaeus, 1758)

  100. Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758)

  101. Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758)

  102. Chrysolina sturmi (Westhoff, 1882) (=diversipes (Bedel, 1892) violacea auct. nec (Muller, 1776))

  103. Chrysolina varians (Schaller, 1783)

  104. Oreina coerulea (Olivier, 1790) (=rugulosa (Suffrian, 1851) nec (Gebler, 1841)

  105. Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)

  106. Gastrophysa viridula (DeGeer, 1775)

  107. Entomoscelis adonidis (Pallas, 1771)

  108. Entomoscelis suturalis Weise, 1882

  109. Phaedon armoraciae (Linnaeus, 1758)

  110. Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792)

  111. Phaedon laevigatus (Duftschmid, 1825)

  112. Prasocuris junci (Brahm, 1790)

  113. Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758)

  114. Prasocuris hannoveriana (Fabricius, 1775)

  115. Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781)

  116. Chrysomela collaris Linnaeus, 1758

  117. Chrysomela populi Linnaeus, 1758

  118. Chrysomela saliceti (Weise, 1884)

  119. Chrysomela tremula Fabricius, 1787

  120. Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763)

  121. Plagiosterna aenea (Linnaeus, 1758)

  122. Gonioctena arctica (Mannerheim, 1853) (=decaspilota Achard, 1924)

  123. Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) (=rufipes (Degeer, 1775) nec (Linnaeus, 1758))

  124. Gonioctena linnaeana (Schrank, 1781)

  125. Gonioctena pallida (Linnaeus, 1758)

  126. Gonioctena quinquepunctata (Fabricius, 1787)

  127. Gonioctena viminalis (Linnaeus, 1758)

  128. Phratora atrovirens (Cornelius, 1857)

  129. Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758)

  130. Phratora vulgatissima (Linnaeus, 1758)

  131. Galerucella aquatica (Fourcroy, 1785)

  132. Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767)

  133. Galerucella grisescens (Joannis, 1865)

  134. Galerucella lineola (Fabricius, 1781)

  135. Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758)

  136. Galerucella pussila (Duftschmid, 1825)

  137. Galerucella tenella (Linnaeus, 1761)

  138. Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)

  139. Lochmaea caprea (Linnaeus, 1758)

  140. Lochmaea suturalis (Thomson, 1866)

  141. Galeruca pomonae (Scopoli, 1763)

  142. Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)

  143. Agelastica alni (Linnaeus, 1758)

  144. Phyllobrotica elegans Kraatz, 1866

  145. Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758)

  146. Luperus flavipes (Linnaeus, 1758)

  147. Luperus luperus (Sulzer, 1776)

  148. Lythraria salicariae (Paykull, 1800)

  149. Phyllotreta armoraciae (Koch, 1803)

  150. Phyllotreta atra (Fabricius, 1775)

  151. Phyllotreta diademata Foudras, 1860

  152. Phyllotreta dilatata Thomson, 1866

  153. Phyllotreta flexuosa (Illiger, 1794)

  154. Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758)

  155. Phyllotreta nigripes (Fabricius, 1775)

  156. Phyllotreta ochripes (Curtis, 1837)

  157. Phyllotreta striolata (Fabricius, 1803) (=vittata auct. nec (Fabricius, 1775))

  158. Phyllotreta undulata Kutschera, 1860

  159. Phyllotreta vittula (Redtenbacher, 1849)

  160. Aphthona czwalinae Weise, 1888

  161. Aphthona lacertosa (Rosenhauer, 1847)

  162. Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813)

  163. Aphthona nonstriata (Goeze, 1777)

  164.  Longitarsus apicalis (Beck, 1817)

  165. Longitarsus echii (Koch, 1803)

  166. Longitarsus exsoletus (Linnaeus, 1758)

  167. Longitarsus ganglbaueri Heikertinger, 1912

  168. Longitarsus jacobaeae (Waterhouse, 1858)

  169. Longitarsus lewisii (Baly, 1874)

  170. Longitarsus longiseta Weise, 1889

  171. Longitarsus longipennis Kutschera, 1863

  172. Longitarsus luridus (Scopoli, 1763)

  173. Longitarsus melanocephalus (DeGeer, 1775)

  174. Longitarsus noricus Leonardi, 1976

  175. Longitarsus parvulus (Paykull, 1799)

  176. Longitarsus pellucidus (Foudras, 1860)

  177. Longitarsus suturellus (Duftschmid, 1825)

  178. Longitarsus succineus (Foudras, 1860)

  179. Longitarsus tabidus (Fabricius, 1775)

  180. Altica engstroemi J. Sahlberg, 1893

  181. Altica impressicollis (Reiche, 1862)

  182. Altica lythri Aubé, 1843

  183. Altica oleracea (Linnaeus, 1758)

  184. Altica palustris Weise, 1888

  185. Altica quercetorum Foudras, 1860

  186. Altica tamaricis Schrank, 1785

  187. Batophila rubi (Paykull, 1799)

  188. Lytharia salicariae (Paykull, 1800)

  189. Neocrepidodera crassicornis (Faldermann, 1837)

  190. Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763)

  191. Neocrepidodera motschulskii Konstantinov, 1991 (=sublaevis auct. nec (Motschulsky, 1859))

  192. Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802)

  193. Derocrepis rufipes (Linnaeus, 1758)

  194. Crepidodera aurata (Marsham, 1802)

  195. Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792)

  196. Crepidodera plutus (Latreille, 1804)

  197. Epitrix pubescens (Koch, 1803)

  198. Chaetocnema aerosa (Letzner, 1846)

  199. Chaetocnema aridula (Gyllenhal, 1827)

  200. Chaetocnema breviuscula (Faldermann, 1837)

  201. Chaetocnema compressa (Letzner, 1847)

  202. Chaetocnema concinna (Marsham, 1802)

  203. Chaetocnema hortensis (Geoffroy, 1785)

  204. Chaetocnema laevicollis (Thomson, 1866)

  205. Chaetocnema mannerheimii (Gyllenhal, 1827)

  206. Chaetocnema obesa (Boieldieu, 1859) (=meridionalis Foudras, 1859)

  207. Chaetocnema semicoerulea (Koch, 1803)

  208. Dibolia cynoglossi (Koch, 1803)

  209. Psylliodes affinis (Paykull, 1799)

  210. Psylliodes cuculata (Illiger, 1807)

  211. Psylliodes dulcamarae (Koch, 1803)

  212. Psylliodes napi (Fabricius, 1792)

  213. Hispa atra Linnaeus, 1767

  214. Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783)

  215. Hypocassida subferruginea (Schrank, 1776)

  216. Cassida berolinensis Suffrian, 1844

  217. Cassida canaliculata Laicharting, 1781

  218. Cassida denticollis Suffrian, 1844

  219. Cassida flaveola Thunberg, 1794

  220. Cassida lineola Creutzer, 1799

  221. Cassida margaritacea Schaller, 1783

  222. Cassida murraea Linnaeus, 1767

  223. Cassida nebulosa Linnaeus, 1758

  224. Cassida nobilis Linnaeus, 1758

  225. Cassida panzeri Weise, 1907

  226. Cassida prasina Illiger, 1798

  227. Cassida rubiginosa Muller, 1776

  228. Cassida sanguinolenta Muller, 1776

  229. Cassida sanguinosa Suffrian, 1844

  230. Cassida sareptana Kraatz, 1873

  231. Cassida seladonia Gyllenhal, 1827

  232. Cassida stigmatica Suffrian, 1844

  233. Cassida vibex Linnaeus, 1767

  234. Cassida viridis Linnaeus, 1758

  235. Hydrothassa marginella (Linnaeus, 1758)