Бабочки (Lepidoptera)

Список семейств чешуекрылых, или бабочек (Lepidoptera), встречающихся на территории Республики Мордовия

Наиболее ранние сведения по фауне чешуекрылых насекомых Мордовии принадлежат Сталю (1867) и Попову (1901, с. 39). Первый автор в обзоре беспозвоночных животных привел небольшой список видов бабочек, которые обычны на территории Пензенской губернии. Поповым (1901) был опубликован первый список чешуекрылых, состоящий из 75 «видов, наичаще встречающихся в Пензенской губернии». Специальные лепидоптерологические исследования, проведенные А.А. Яхонтовым в 1897–1904 гг., практически не затронули северных райнов современной Мордовии – «южная же степная часть Нижегородской губернии в фаунистическом отношении мне почти неизвестна» (Яхонтов, 1906, с. 94).

С образованием Мордовского государственного заповедника на его территории стали проводиться систематические исследования фауны насекомых. В итоговой работе Н.Н. Плавильщикова (1964) опубликован список объединенного материала по энтомофауне заповедника, где отмечено 179 видов бабочек, упоминающихся в различных списках: В.В. Редикорцевым (1938), Н.В. Бондаренко в 1948 г., Н.В. Бубновым в 1940 г. и С.М. Несмерчуком. Следует отметить, что ряд приводимых ими видов указан явно ошибочно (вероятно неправильно определен), а за неимением возможности ознакомиться с фактическим материалом (возможно еще сохранившимся в фондах Мордовского заповедника) но, зная современные данные по зоогеографии булавоусых, во избежание путаницы мы их не приводим. В Красной книге Мордовии отмечено 8 видов (Insecta, Lepidoptera), нуждающихся в охране на территории республики (2005). Эти же виды упоминаются в сводках по редким видам Мордовии и особо охраняемых природных территорий Мордовии (Особо охраняемые …, 1997; Мордовский …., 2000; Лапшин и др., 2005; Спиридонов, Гришуткин, 2006; Ручин и др., 2006, 2007, 2007а, 2007б).

Первый обобщенный предварительный список булавоусых бабочек включал 105 видов, из которых 30 видов были приведены впервые для исследуемой территории (Ручин и др., 2007в). В этой же работе из аннотированного списка были исключены сомнительные виды, указанные в ранее известных работах: Erebia medusa Den.et Schiff. (Попов, 1901); Adopaea lineolata Pchs., Lycaena bavius Ev., L. sareptensis Chapm., L. hylas (Polyommatus dorylas Den.et Schiff.), Erebia melas Hbst., Argynnis pandora (Плавильщиков, 1964). В указанных публикациях ошибочно приводился более южный вид – Pontia daplidice (Linnaeus, 1758), тогда как на самом деле в нашей широте распространен близкий ему вид – P. edusa (Fabricius, 1777).

По данным на 2006 г. фауна булавоусых НП «Смольный» включала 34 вида, разноусых – 7 (всего Lepidoptera – 41 вид). В публикациях Тимралеева и Сусарева (2007, 2008, 2008а) приведены аннотированные списки булавоусых чешуекрылых Львовского лесничества этой же ООПТ, которые включают 88 видов. Однако в этих публикациях содержится значительное количество ошибок. К примеру, указано, что в лесничестве найдены 4 вида бабочек, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия (2005). В то же время этот список включает 5 видов (авторы по каким-то причинам не учли мнемозину). Некоторые виды требуют переопределения. Например, определение Leptidea sinapis в настоящее время должно проводиться специалистами, т.к. данный вид очень схож с симпатрическими видами L. reali и L. morsei. Не исключено, что эти виды встречаются на указанной ООПТ, т.к. национальный парк входит в ареал этих видов. Ряд видов приведен явно ошибочно. Так, ареал Hipparchia fagi доходит только до юга Ульяновской области и отчасти Пензенской области, ареал H. alcyone известен из более западных регионов (Львовский, Моргун, 2007). Помимо этого Тимралеев и Сусарев (2007) дают экологические и биотопические характеристики видов, предпочитаемые биотопы, кормовые растения и время лета. Список наших публикаций, касающихся бабочек Мордовии, можно найти в соответствующем разделе "Библиотеки".

Приведенный ниже список (на начало весны 2018 г.) включает 1288 видов чешуекрылых. Еще 30 видов остается в списке старых и (или) сомнительных указаний, требующих фактического подтверждения. Нужно сказать, что это малая часть видового разнообразия, присущего нашему региону. К примеру, фауна совок практически не изучена, пяденицы и многие "микросемейства" изучены в лучшем случае наполовину. Продолжает процесс "наполнения" списков видов разноусых. Поэтому он будет значительно пополнен в будущем. Сам список составлен на основании современной классификации согласно Каталогу чешуекрылых (под ред. С.Ю. Синева, 2008).

 

Семейство Первичные зубатые моли Micropterigidae

Семейство Беззубые моли Eriocraniidae

Семейство Тонкопряды Hepialidae

Семейство Длинноусые моли Adelidae

Семейство Одноцветные моли-минёры Tischeriidae

Семейство Настоящие моли Tineidae

Семейство Мешочницы  Psychidae

Семейство Кривоусые крохотки-моли Bucculatricidae

Семейство Моли-пестрянки Gracillariidae

Семейство  Моли горностаевые Yponomeutidae

Семейство Ypsolophidae

Семейство Lypusidae

Семейство Серпокрылые моли Plutellidae

Семейство Крохотки-моли Lyonetiidae

Семейство Моли-малютки Nepticulidae

Семейство Чехлоноски Coleophoridae

Семейство Узкокрылые моли Momphidae

Семейство Реслерштаммиды Roeslerstammiidae

Семейство Побеговые (почковые) моли Argyresthiidae

Семейство Плоские моли Depressariidae

Семейство Мрачные моли Scythrididae

Семейство Черноточечные моли Ethmiidae

Семейство Выемчатокрылые моли Gelechiidae

Семейство Роскошные (узкокрылые) моли Cosmopterigidae

Семейство Моли-листовёртки Сhoreutidae

Семейство Ширококрылые моли Oecophoridae

Семейство Пестрянки Zygaenidae

Семейство Древоточцы Cossidae

Семейство Листовертки Tortricidae

Семейство Пальцекрылки Pterophoridae

Семейство Огнёвки-травянки Crambidae

Семейство Огнёвки Pyralidae

Семейство Узкокрылые огневки Phycitidae

Семейство Ширококрылые (луговые) огневки Pyraustidae

Семейство Химабахиды Chimabachidae

Семейство Слизневидки Limacodidae

Семейство Совковидки Thyatiridae

Семейство Серпокрылки Drepanidae

Семейство Пяденицы Geometridae

Семейство Коконопряды Lasiocampidae

Семейство Берёзовые шелкопряды Endromididae

Семейство Павлиноглазки Saturniidae

Семейство Травяные шелкопряды Lemoniidae

Семейство Бражники Sphingidae

Семейство Хохлатки Notodontidae

Семейство Волнянки Lymantriidae

Семейство Эребиды Erebidae

Семейство Нолиды Nolidae

Семейство Совки Noctuidae

Семейство Медведицы Arctiidae

Семейство Толстоголовки Hesperiidae

Семейство Парусники Papilionidae

Семейство Белянки Pieridae

Семейство Голубянки Lycaenidae

Семейство Нимфалиды Nymphalidae

Семейство Бархатницы Satyridae