- Животные
- Категория: Жесткокрылые (Coleoptera)
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Sphaeriusidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
Sphaerius acaroides Waltl, 1838
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Sphaeriusidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
Sphaerius acaroides Waltl, 1838
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Scraptiidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
1. Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758)
2. Anaspis thoracica (Linnaeus, 1758)
3. Scraptia fuscula P.W.J. Müller, 1821
1. Aspidiphorus orbiculatus (Gyllenhal 1808)
2. Sphindus dubius (Gyllenhal, 1808)
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Salpingidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
1. Lissodema cursor (Gyllenhal, 1813)
2. Salpingus planirostris (Fabricius, 1787)
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Eucnemidae (пластинчатоусые), которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
Dirrhagofarsus attenuatus (Mäklin, 1845)
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis procerulus (Mannerheim, 1823)
Isorhipis marmottani (Bonvouloir, 1871)
Melasis buprestoides (Linnaeus, 1760)
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
Otho sphondyloides (Germar, 1818)
Rhacopus sahlbergi (Mannerheim, 1823)
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Ciidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
1. Cis boleti (Scopoli, 1763)
2. Cis castaneus (Herbst, 1793)
3. Cis micans (Fabricius, 1792)
4. Ennearthron cornutum (Gyllenhal, 1827)
5. Hadraule elongatula ( Gyllenhal, 1827)
6. Octotemnus glabriculus (Gyllenhal, 1827)
7. Orthocis alni (Gyllenhal, 1813)
8. Orthocis lucasi (Abeille de Perrin, 1874)
9. Sulcacis nitidus (Fabricius, 1792)
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Scolytidae, которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
1. Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813)
2. Blastophagus minor (Hartig, 1834)
3. Blastophagus piniperda (Linnaeus, 1758)
4. Dendroctonus micans (Kugelann, 1794)
5. Polygraphus poligraphus (Linnaeus, 1758)
6. Polygraphus subopacus C.G. Thomson, 1871
7. Crypturgus cinereus (Herbst, 1793)
8. Crypturgus hispidulus C.G. Thomson, 1870
9. Crypturgus pusillus (Gyllenhal, 1813)
10. Crypturgus subcribrosus Eggers, 1933
10. Cryptugus subcribrosus Eggers, 1933
11. Scolytus intricatus (Ratzeburg, 1837)
12. Scolytus mali (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
13. Scolytus multistriatus (Marsham, 1802)
14. Scolytus ratzeburgi Janson, 1856
15. Scolytus laevis Chapuis, 1869
16. Pityogenes bidentatus (Herbst, 1783)
17. Pityogenes chalcographus (Linnaeus, 1761)
18. Pityogenes quadridens (Hartig, 1834)
19. Pityogenes irkutensis Eggers, 1910
20. Orthotomicus laricis (Fabricius, 1792)
21. Orthotomicus longicollis (Gyllenhal, 1827)
22. Orthotomicus proximus (Eichhoff, 1868)
23. Orthotomicus suturalis (Gyllenhal, 1827)
24. Ips acuminatus (Gyllenhal, 1827)
25. Ips duplicatus (Sahlberg, 1836)
26. Ips sexdentatus (Bцrner, 1776)
27. Ips typographus (Linnaeus, 1758)
28. Orthotomicus starki Spessivtsev, 1926
29. Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837)
30. Dryocoetes hectographus Reitter, 1913
31. Lymantor aceris (Lindemann, 1875)
32. Lymantor coryli (Perris, 1855)
33. Crypturgus cinereus (Herbst, 1793)
34. Crypturgus pusillus (Gyllenhal, 1813)
35. Trypodendron lineatum (Olivier, 1795)
36. Trypodendron signatum (Fabricius, 1792)
37. Trypodendron laeve Eggers, 1939
38. Anisandrus dispar (Fabricius, 1792)
39. Xyleborus cryptographus (Ratzeburg, 1837)
40. Xyleborinus saxesenii (Ratzeburg, 1837)
41. Pityophthorus micrographus (Linnaeus, 1758)
42. Pityophthorus traegardhi Spessivtsev, 1921
43. Pityophthorus glabratus ( Eic hhoff, 1878)
44. Ernoporus tiliae (Panzer, 1793)
45. Trypophloeus binodulus (Ratzeburg, 1837)
46. Trypophloeus discedens Palm, 1950
47. Hylesinus fraxini (Panzer, 1779)
48. Hylurgus ligniperda (Fabricius, 1787)
49. Hylastes cunicularius Erichson, 1836
50. Hylastes ater (Paykull, 1800)
51. Hylastes brunneus Erichson, 1836
52. Tomicus piniperda (Linnaeus, 1758)
53. Carphoborus rossicus Semenov, 1902
Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Latridiidae , которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия
1. Cartodere constricta (Gyllenhal, 1827)
2. Corticaria ferruginea Marsham, 1802
3. Corticarina minuta (Fabricius 1792)
4. Cortinicara gibbosa ( Herbst, 1793)
5. Enicmus brevicornis (Mannerheim, 1844)
6. Enicmus rugosus (Herbst, 1793)
7. Enicmus testaceus (Stephens, 1830)
8. Latridius brevicollis (C.G. Thomson, 1868)
9. Latridius consimilis (Mannerheim, 1844)
10. Latridius hirtus Gyllenhal, 1827
11. Latridius porcatus Herbst, 1793
12. Stephostethus angusticollis (Gyllenhal, 1827)
13. Stephostethus pandellei (C. Brisout de Barneville, 1863)
14. Thes bergrothi (Reitter, 1881)
1. Bruchus affinis Frolich, 1799
2. Bruchus atomarius (Linnaeus, 1761)
3. Bruchus loti Paykull, 1800
4. Bruchus pisorum (Linnaeus, 1758)
5. Acanthoscelides obtectus (Say, 1831)
6. Bruchidius olivaceus (Germar, 1824)
1. Clypastraea pusilla (Gyllenhal, 1810)
2. Corylophus cassidoides (Marsham, 1802)
3. Sericoderus lateralis (Gyllenhal, 1827)
Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792)
Tournotaris bimaculatus (Fabricius, 1887)
Notaris acridulus (Linnaeus, 1758)
? Notaris aterrimus (Hmpe.)
Notaris aethiops (Fabricius, 1792)
Notaris rhamni (Herbst, 1795)
Hydronomus alismatis (Marsham, 1802)
Bagous binodulus (Herbst, 1795)
Bagous claudicans Boheman, 1845
Bagous nodulosus Gyllenhal, 1836
Bagous tempestivus (Herbst, 1795)
Bagous tubulus Caldara & O'Brien, 1994
Trachodes hispidus (Linnaeus, 1758)
Magdalis cerasi (Linnaeus, 1758)
Magdalis frontalis (Gyllenhal, 1827)
Magdalis duplicata Germar, 1819
Magdalis linearis (Gyllenhal, 1827)
Magdalis ruficornis (Linnaeus, 1758)
Magdalis violacea (Linnaeus, 1758)
Pissodes castaneus (DeGeer, 1775)
Pissodes pini (Linnaeus, 1758)
Pissodes piniphilus (Herbst, 1797)
Pissodes validirostris (Sahlberg, 1834)
Callirus abietis (Linnaeus, 1758)
Callirus pinastri (Gyllenhal, 1813)
Callirus transversovittatus (Goeze, 1777)
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763)
Cryptorhynchus lapathi (Linnaeus, 1758)
Acalles camelus (Fabricius, 1792)
? Larinus adspersus Hochh.
Larinus jaceae (Fabricius, 1775)
Larinus obtusus Gyllenhal, 1836
Larinus planus (Fabricius, 1792)
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1836
Lixus bardanae (Fabricius, 1787)
Lixus fasciculatus Boheman, 1836
? Lixus flavescens (Boh.)
Lixus paraplecticus (Linnaeus, 1758)
? Lixus sanguineus (Rossi)
Cleonis pigra (Scopoli, 1763)
Долгоносик мраморный (долгоносик-клеон подбеленный) Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790)
Coniocleonus hollbergi (Fеhraeus, 1842) (=glaucus (Fabricius, 1787) nec ( Scopoli, 1763))
Bothynoderes affinis (Schrank, 1781) (=fasciatus (Muller, 1776) nec (Scopoli, 1763))
Asproparthenis foveicollis (Gebler, 1834)
Aulacobaris janthina (Boheman, 1836)
Baris artemisiae (Herbst, 1795)
Baris carbonaria (Boheman, 1836)
Baris lepidii Germar, 1824
Limnobaris atriplicis (Fabricius, 1792) (=pusio (Boheman, 1844))
Limnobaris dolorosa (Goeze, 1777) (=pilistriata (Stephens, 1831))
Limnobaris t-album (Linnaeus, 1758)
Pelenomus canaliculatum (Fahraeus, 1843)
Pelenomus quadricorniger (Colonnelli, 1986) (=quadricornis (Gyllenhal, 1813) nec (Paykull, 1792))
Pelenomus quadrinodosus (Gyllnhal, 1813)
Pelenomus quadrituberculatus (Fabricius, 1787)
Rhinoncus bruchoides (Herbst, 1784)
Rhinoncus inconspectus (Herbst, 1795) (=gramineus (Fabricius, 1793) nec (Gmelin, 1790))
Rhinoncus perpendicularis (Reich, 1797)
Marmaropus besseri (Gyllenhal, 1837)
Auleutes epilobii (Paykull, 1800)
Amalus scortillum (Herbst, 1795) (=haemorrhous (Herbst, 1795) nec (Gmelin, 1790))
Amalorrhynchus melanarius (Stephens, 1831)
Tapeinotus sellatus (Fabricius, 1794)
Coeliodes quercus (Linnaeus, 1758)
? Ceutorhynchus arator Gyll.
Ceutorhynchus barbareae Suffrian, 1847
? Ceutorhynchus campei
Ceutorhynchus canaliculatus Brisout de Barneville, 1869
Ceutorhynchus chalybaeus Germar, 1824
? Ceutorhynchus effrons (Fst.)
Ceutorhynchus erysimi (Fabricius, 1787)
Ceutorhynchus gerhardti Schultze, 1899 (=granulicollis Thomson, 1865, nec (Schonherr, 1837))
Ceutorhynchus hampei Brisout de Barneville, 1869
Ceutorhynchus ignitus Germar, 1824
Ceutorhynchus napi Gyllenhal, 1837
Ceutorhynchus pervicax Weise, 1883
Ceutorhynchus pyrrhorhynchus (Marsham, 1802)
Ceutorhynchus pleurostigma (Marshal, 1802) (=assimilis (Paykull, 1792) nec (Fabricius, 1775))
Ceutorhynchus pulvinatus Gyllenhal, 1837
Ceutorhynchus puncticollis Boheman, 1845
Ceutorhynchus rapae Gyllenhal, 1837
Ceutorhynchus rhenanus Schultze, 1895
Ceutorhynchus scapularis Gyllenhal, 1837
Ceutorhynchus sisymbrii (Dieckmann, 1966)
? Ceutorhynchus sulcatus
Ceutorhynchus sulcicollis (Paykull, 1800)
Ceutorhynchus syrites Germar, 1824
Ceutorhynchus querceti Gyllenhal, 1817
Ceutorhynchus typhae (Herbst, 1795) (=floralis (Paykull, 1792) nec (Olivier, 1790))
Glocianus distinctus (Brisout de Barneville, 1870) (=marginatus (Paykull, 1792) nec (Olivier, 1790))
Glocianus punctiger (Sahlberg, 1835)
Mogulones abbreviatulus (Fabricius, 1792)
Mogulones asperifoliarum (Gyllenhal, 1813)
Mogulones austriacus (Brisout de Barneville, 1869)
Mogulones crucifer (Pallas, 1781) (=cruciger (Herbst, 1784))
? Mogulones dimidiatus (Friv.)
Hadroplontus litura (Fabricius, 1775)
Datonychus arquatus (Herbst, 1795)
Datonychus melanostictus (Marsham, 1802)
Microplontus campestris (Gyllenhal, 1837)
Microplontus edentulus (Schultze, 1896)
Microplontus rugulosus (Herbst, 1795) (=figuratus (Gyllenhal, 1824) =chrysanthemi (Germar, 1837))
Microplontus triangulum (Boheman, 1845)
Thamiocolus virgatus (Gyllenhal, 1837)
Sirocalodes quercicola (Paykull, 1792)
Stenocarus umbrinus (Gyllenhal, 1827) (=fuliginosus (Marsham, 1802) nec (Gmelin, 1790))
Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
Trichosirocalus barnevillei (Grenier, 1866)
Trichosirocalus troglodytes (Fabricius, 1787)
Zacladus geranii (Paykull, 1800) (=affinis (Paykull, 1792) nec (Schrank, 1781))
Coryssomerus capucinus (Beck, 1817)
Orobitis cyaneus (Linnaeus, 1758)
Acalyptus carpini (Fabricius, 1792)
Acalyptus sericeus Gyllenhal, 1836
Ellescus bipunctatus (Linnaeus, 1758)
Ellescus infirmus (Herbst, 1795)
Ellescus scanicus (Paykull, 1792)
Ernoporus tiliae (Panzer, 1793)
Euryommatus mariae Roger, 1857
Dorytomus dejeani Faust, 1882
Dorytomus edoughensis Desbrochers des Loges, 1875 (=affinis (Paykull, 1800) nec (Schrank, 1781))
Dorytomus melanophtalmus (Paykull, 1792)
Dorytomus salicinus (Gyllenhall, 1827)
Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781)
Dorytomus tortrix (Linnaeus, 1760)
Pseudostyphlus pillumus (Gyllenhal, 1836)
Crypturgus hispidulus Thomson, 1870
Cionus hortulanus (Geoffroy, 1785)
Cionus longicollis ssp. montanus Wingelmuller, 1914
Cionus olivieri Rosenschoeld, 1838
Cionus scrophulariae (Linnaeus, 1758)
Cionus thapsus (Fabricius, 1792)
Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763)
Rhynchaenus lonicerae (Herbst, 1785)
? Tachyerges alni (Mull.)
Tachyerges decoratus (Germar, 1821)
Tachyerges rufitarsis (Germar, 1821)
Tachyerges salicis (Linnaeus, 1758)
Tachyerges stigma (Germar, 1821)
Isochnus flagellum (Erichson, 1902)
Rhamphus oxyacanthae Marsham, 1802
Rhamphus pulicarius (Herbst, 1795)
Orchestes iota (Fabricius, 1787)
Orchestes pilosus (Fabricius, 1781)
Orchestes rusci (Herbst, 1795)
Orchestes signifer (Creutzer, 1799) (=avellanae (Donovan, 1797) nec (Paykull, 1792))
? Orchestes sparsus (Fahrs.)
Threcticus testaceus (Muller, 1776)
Pseudorchestes cinereus (Fеhraeus, 1843)
Pseudorchestes ermischi (Dieckmann, 1958)
Pseudorchestes pratensis (Germar, 1821)
Mecinus heydenii Wencker, 1866
Mecinus janthinus Germar, 1821 (=ianthinus Germar, 1821)
Mecinus pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Gymnetron beccabungae (Linnaeus, 1761)? Gymnetron ictericum (Gyll.)
Gymnetron melanarium (Germar, 1821)
Gymnetron veronicae (Germar, 1821)
Gymnetron villosulum Gyllenhal, 1838
Rhinusa antirrhini (Paykull, 1800)
Rhinusa collinum (Gyllenhal, 1813)
Rhinusa linariae (Panzer, 1793)
Rhinusa littoreum (Brisout de Barneville, 1862)
Rhinusa netum (Germar, 1821)
Rhinusa tetrum (Fabricius, 1792)
Miarus ajugae (Herbst, 1795)
Miarus campanulae (Linnaeus, 1767)
Miarus labilis (Herbst, 1795)
Miarus pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Coeliodinus rubicundus (Herbst, 1795)
Cleopomiarus distinctus (Boheman, 1845) (=longirostris auct. nec Gyllenhal, 1813)
Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813)
Cossonus parallelepipedus (Herbst, 1795)
Anoplus plantarius (Naezen, 1794)
Anoplus setulosus Kirsch, 1870
? Tychius bicolor Bris.
Tychius picirostris (Fabricius, 1787)
? Tychius pusillus Germ.
Tychius stephensi Gyllenhal, 1836 (=tomentosus (Herbst, 1795) nec (Olivier, 1790))
Tychius trivialis Boheman, 1843
Sibinia pellucens (Scopoli, 1772)
Sibinia pyrrhodactyla (Marsham, 1802) (=potentillae Germar, 1824)
Sibinia subelliptica Desbrochers, 1873
Sibinia viscariae (Linnaeus, 1761)
Smicronyx coecus (Reich, 1797)
Anthonomus conspersus Desbrochers, 1868
Anthonomus humeralis (Panzer, 1795)
Anthonomus phyllocola (Herbst, 1795) (=varians (Paykull, 1792) nec (Gmelin, 1790))
Anthonomus pomorum (Linnaeus, 1758)
Anthonomus rubi (Herbst, 1795)
Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758)
Brachonyx pineti (Paykull, 1792)
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio rubidus (Gyllenhal, 1836)
Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)
Curculio villosus Fabricius, 1781
Archarius crux (Fabricius, 1777)
Archarius salicivorus (Paykull, 1792)
Hypera arator (Linnaeus, 1758)
Hypera diversipunctata (Schrank, 1789) (=elongata (Paykull, 1792) nec (Fabricius, 1775))
Hypera meles (Fabricius, 1792)
Hypera nigrirostris (Fabricius, 1775)
Hypera plantaginis (De Geer, 1755)
Hypera pollux (Fabricius, 1796) (=adspersa (Fabricius, 1792) nec (Fabricius, 1775))
Hypera rumicis (Linnaeus, 1758)
Hypera suspiciosa (Herbst, 1795) (=pedestris (Paykull, 1792) nec (Poda, 1761))
Hypera transsylvanica (Petri, 1901)
Limobius borealis (Paykull, 1792)
Gronops inaequalis Boheman, 1842
Graptus triguttatus (Schrank, 1784)
Sitona ambiguus Gyllenhal, 1834
? Sitona callosus Gyll.
Sitona cylindricollis (Fеhraeus, 1840)
Sitona hispidulus (Fabricius, 1777)
Sitona humeralis Stephens, 1831
Sitona griseus (Fabricius, 1775)
Sitona inops Schonherr, 1832
Sitona languidus Gyllenhal, 1834
Sitona lepidus Gyllenhal, 1834 (=flavescens (Marsham, 1802) nec (Fabricius, 1787))
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
Sitona longulus Gyllenhal, 1834
Sitona macularius (Marsham, 1802) (=crinitus (Herbst,1795) nec (Gmelin, 1790))
Sitona puncticollis Stephens, 1831
Sitona striatellus Gyllenhal, 1834 (=tibialis (Herbst, 1795) nec (Sparrman, 1787))
Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798)
Sitona suturalis Stephens, 1831
Tanymecus palliatus (Fabricius, 1887)
Chlorophanus graminicola (Schonherr, 1832)
Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1785)
Phyllobius arborator (Herbst, 1797)
Phyllobius argentatus (Linnaeus, 1758)
Phyllobius brevis Gyllenhal, 1834
Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) (=calcaratus (Fabricius, 1792))
Phyllobius contemptus Steven, 1829
Phyllobius maculatus Tournier, 1880
Phyllobius maculicornis Germar, 1824
Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758)
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 (=urticae (DeGeer, 1775) nec (Scopoli, 1763))
Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
Phyllobius scutellaris Redtenbacher, 1849
Phyllobius thalassinus Gyllenhal, 1834
Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758)
Polydrusus confluens Stephens, 1831
Polydrusus corruscus Germar, 1824
Polydrusus flavipes (DeGeer, 1775)
Polydrusus fulvicornis (Fabricius, 1792) (=ruficornis (Bonsdorff, 1785) nec (Linnaeus, 1758))
Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834
Polydrusus inustus Germar, 1824
Polydrusus mollis (Strom, 1768)
Polydrusus pilosus Gredler, 1866
Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840
Polydrusus undatus (Fabricius, 1781)
? Eusomus beckeri Tourn.
Eusomus ovulum Germar, 1824
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)
Hylobius pinastri (Gyllenhal, 1813)
Liophloeus tessulatus (Muller, 1776)
Otiorhynchus conspersus (Herbst, 1795)
? Otiorhynchus fullo (Schnk.)
Otiorhynchus ligustici (Linnaeus, 1758)
Otiorhynchus ovatus (Linnaeus, 1758)
Otiorhynchus scaber (Linnaeus, 1758)
Otiorhynchus tristis (Scopoli, 1763)
? Otiorhynchus velutinus Germ.
Brachysomus echinatus (Bonsdorff, 1785)
Bradybatus kellneri Bach, 1854
Coeliastes lamii (Fabricius, 1792)
Parafoucartia squamulata (Herbst, 1795)
? Strophosoma albolineatum Seidl.
Strophosoma capitatum (DeGeer, 1775) (=rufipes Stephens, 1831)
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) (=septentrionale Pelletier, 1995)
? Attactagenus albinus Boh.
Philopedon plagiatus (Schaller, 1783)
Barypeithes lebedevi Roubal, 1926
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758)
Sciaphobus rubi (Gyllenhall, 1813)
Sciaphilus asperatus (Bonsdorff, 1785)
? Omias murinus (Boh.)
Omias rotundatus (Fabricius, 1792)
? Omias verruca (Stev.)
Omiamima mollina (Boheman, 1834)
Trachyphloeus aristatus (Gyllenhal, 1827)
Trachyphloeus bifoveolatus (Beck, 1817)
Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784)
Tropiphorus elevatus (Herbst, 1795)
Lepidonotaris petax (C.R. Sahlberg, 1823)