Список видов жесткокрылых (Coleoptera), входящих в cемейство Carabidae (жужелицы), которые зарегистрированы на территории Республики Мордовия

 

  1. Скакун полевой Cicindela campestris Linnaeus, 1758

  2. Cicindela hybrida Linnaeus, 1758

  3. Cicindela soluta Dejean, 1822

  4. Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758

  5. Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)

  6. Omophron limbatum (Fabricius, 1777)

  7. Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758)

  8. Leistus piceus Fröllich, 1799

  9. Leistus terminatus (Panzer, 1793)

  10. Nebria livida (Linnaeus, 1758)

  11. Nebria rufescens (Sturm, 1768) (=gyllenhali (Schonherr, 1806))

  12. Notiophilus aquaticus (Linnaeus, 1758)

  13. Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)

  14. Notiophilus germinyi Fauvel, 1863 (=hypocrita Putzeys, 1866)

  15. Notiophilus laticollis Chaudoir, 1850

  16. Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812)

  17. Loricera pilicornis (Fabricius, 1775)

  18. Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)

  19. Calosoma denticolle Gebler, 1833

  20. Красотел бронзовый Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

  21. Calosoma investigator (Illiger, 1798)

  22. Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

  23. Carabus arcensis ssp. baschkiricus Breuning, 1932

  24. Carabus aurolimbatus Dejean & Boisduval, 1829

  25. Жужелица решетчатая Carabus cancellatus Illiger, 1798

  26. Carabus clathratus Linnaeus, 1761

  27. Carabus convexus Fabricius, 1775

  28. Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

  29. Carabus estreicheri Fischer von Waldheim, 1820

  30. Carabus glabratus Paykull, 1790

  31. Carabus granulatus Linnaeus, 1758

  32. Carabus hortensis Linnaeus, 1758

  33. Carabus marginalis Fabricius, 1794

  34. Carabus nemoralis Muller, 1764

  35. Carabus nitens Linnaeus, 1758

  36. Жужелица Шохнерра Carabus schoenherri Fischer von Waldheim, 1820

  37. Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827

  38. Carabus violaceus Linnaeus, 1758

  39. Carabus arvensis Herbst, 1784

  40. Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)

  41. Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812

  42. Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758)

  43. Clivina collaris (Herbst, 1784)

  44. Clivina fossor (Linnaeus, 1758)

  45. Dyschirius aeneus (Dejean, 1825)

  46. Dyschirius arenosus Stephens, 1827 (=thoracicus (Rossi, 1790)

  47. Dyschirius globosus (Herbst, 1784)

  48. Dyschirius nitidus (Dejean, 1825)

  49. Dyschiriodes neresheimeri (Wagner, 1915)

  50. Dyschiriodes politus (Dejean, 1825)

  51. Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)

  52. Blemus discus (Fabricius, 1792)

  53. Trechoblemus micros (Herbst, 1784)

  54. Trechus quadristriatus (Schrank, 1781)

  55. Trechus secalis (Paykull, 1790)

  56. Trechus rubens (Fabricius, 1792)
  57. Tachys micros (Fischer von Waldheim, 1828)

  58. Tachyta nana (Gyllenhal, 1810)

  59. Asaphidion flavipes (Linnaeus, 1761)

  60. Asaphidion pallipes (Duftschmid, 1812)

  61. Bembidion andreae ssp. polonicum J.Muller, 1830

  62. Bembidion argenteolum Ahrens, 1812

  63. Bembidion articulatum (Panzer, 1796)

  64. Bembidion azurescens (Dalla Torre, 1877)

  65. Bembidion biguttatum (Fabricius, 1779)

  66. Bembidion bruxellense Wesmael, 1835

  67. Bembidion foraminosum (Sturm, 1825)

  68. Bembidion dentellum (Thunberg, 1787)

  69. Bembidion doris (Panzer, 1796)

  70. Bembidion femoratum Sturm, 1825

  71. Bembidion gilvipes Sturm, 1825

  72. Bembidion guttula (Fabricius, 1792)

  73. Bembidion lampros (Herbst, 1784)

  74. Bembidion litorale (Olivier, 1790)

  75. Bembidion lunatum (Duftschmid, 1812)

  76. Bembidion mannerheimii Sahlberg, 1827 (=unicolor Chaudoir, 1850)

  77. Bembidion obliquum Sturm, 1825

  78. Bembidion minimum (Fabricius, 1792)

  79. Bembidion properans (Stephens, 1828)

  80. Bembidion pygmaeum (Fabricius, 1792)

  81. Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1761)

  82. Bembidion schueppelii Dejean, 1831

  83. Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806)

  84. Bembidion tetracolum Say, 1823 (=ustulatum auct. (nec. Linnaeus, 1767))

  85. Bembidion varium (Olivier, 1795)

  86. Bembidion velox (Linnaeus, 1761)

  87. Bembidion ruficolle (Panzer, 1796)

  88. Patrobus assimilis Chaudoir, 1844

  89. Patrobus atrorufus (Sturm, 1768) (=excavatus (Paykull, 1790))

  90. Patrobus septentrionis Dejean, 1828 (=australis J. Sahlberg, 1875)

  91. Stomis pumicatus (Panzer, 1796)

  92. Poecilus crenuliger Chaudoir, 1876

  93. Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)

  94. Poecilus laevicollis Chaudoir, 1842 (=lissoderus Chaudoir, 1846)

  95. Poecilus lepidus (Leske, 1785)

  96. Poecilus puncticollis Dejean, 1828

  97. Poecilus punctulatus (Schaller, 1783)

  98. Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824

  99. Poecilus subcoeruleus (Queunsel, 1806)

  100. Poecilus versicolor (Sturm, 1824)

  101. Pterostichus aethiops (Panzer, 1796)

  102. Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798)

  103. Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)

  104. Pterostichus crenuliger Chaudoir, 1876

  105. Pterostichus diligens (Sturm, 1824)

  106. Pterostichus gracilis (Dejean, 1828)

  107. Pterostichus macer (Marsham, 1802)

  108. Pterostichus mannerheimi (Dejean, 1831)

  109. Pterostichus melanarius (Illiger, 1798)

  110. Pterostichus minor (Gyllenhal, 1827)

  111. Pterostichus niger (Schaller, 1783)

  112. Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)

  113. Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787)

  114. Pterostichus rhaeticus Heer, 1837

  115. Pterostichus strenuus (Panzer, 1796)

  116. Pterostichus quadrifoveolatus Letznner, 1852

  117. Pterostichus uralensis Motschulsky, 1850

  118. Pterostichus vernalis (Panzer, 1796)

  119. Calathus ambiguus (Paykull, 1790)

  120. Calathus erratus (C. Sahlberg, 1827)

  121. Calathus fuscipes (Goeze, 1777)

  122. Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)

  123. Calathus micropterus (Duftschmid, 1812)

  124. Dolichus halensis (Schaller, 1783)

  125. Sericoda quadripunctata (DeGeer, 1774)

  126. Agonum dolens (C.Sahlberg, 1827)

  127. Agonum duftschmidi Schmidt, 1994

  128. Agonum ericeti (Panzer, 1809)

  129. Agonum fuliginosum (Panzer, 1809)

  130. Agonum gracile Sturm, 1824

  131. Agonum gracilipes (Duftschmid, 1812)

  132. Agonum impressum (Panzer, 1796)

  133. Agonum lugens (Duftschmid, 1812)

  134. Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)

  135. Agonum micans Nicolai, 1822

  136. Agonum muelleri (Herbst, 1784)

  137. Agonum piceum (Linnaeus, 1758)

  138. Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758)

  139. Agonum thoreyi Dejean, 1828

  140. Agonum versutum Sturm, 1824

  141. Agonum viduum (Panzer, 1796)

  142. Agonum viridicupreum (Goeze, 1777)

  143. Limodromus assimilis (Paykull, 1790)

  144. Limodromus krynickii (Sperk, 1835)

  145. Platynus livens (Gyllenhal, 1810)

  146. Platynus longiventris Mannerheim, 1825

  147. Platynus assimilis (Paykull, 1790)
  148. Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784)

  149. Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763)

  150. Olisthopus rotundatus (Paykull, 1790)

  151. Synuchus vivalis (Illiger, 1798) (=nivalis (Panzer, 1796) nec (Paykull, 1790))

  152. Amara aenea (DeGeer, 1774)

  153. Amara apricaria (Paykull, 1790)

  154. Amara bifrons (Gyllenhal, 1810)

  155. Amara brunnea (Gyllenhal, 1810)

  156. Amara communis (Panzer, 1797)

  157. Amara consularis (Duftschmid, 1812)

  158. Amara convexior Stephens, 1828

  159. Amara convexiuscula (Marsham, 1802)

  160. Amara crenata Dejean, 1828

  161. Amara equestris (Duftschmid, 1812)

  162. Amara erratica (Duftschmid, 1812)

  163. Amara eurynota (Panzer, 1796)

  164. Amara famelica Zimmermann, 1832

  165. Amara familiaris (Duftschmid, 1812)

  166. Amara fulva (Muller, 1776)

  167. Amara fusca Dejean, 1828

  168. Amara ingenua (Duftschmid, 1812)

  169. Amara infima (Duftschmid, 1812)

  170. Amara littorea (Thomson, 1857)

  171. Amara majuscula Chaudoir, 1850

  172. Amara municipalis (Duftschmid, 1812)

  173. Amara nitida Sturm, 1825

  174. Amara ovata (Fabricius, 1792)

  175. Amara plebeja (Gyllenhal, 1810)

  176. Amara praetermissa (C.Sahlberg, 1827)

  177. Amara sabulosa Audinet-Serville, 1821

  178. Amara similata (Gyllenhal, 1810)

  179. Amara spreta Dejean, 1831

  180. Amara quenseli (Schoenherr, 1806)

  181. Amara tibialis (Paykull, 1798)

  182. Amara montivaga Sturm, 1825

  183. Amara curta Dejean, 1828
  184. Curtonotus aulicus (Panzer, 1796)

  185. Curtonotus convexiusculus (Marsham, 1802)

  186. Curtonotus gebleri (Dejean, 1831) (=helleri (Gredler, 1868))

  187. Curtonotus desertus Krynicki, 1832

  188. Bradycellus caucasicus (Chaudoir, 1846)

  189. Dicheirotrichus rufithorax (C. Sahlberg, 1827)

  190. Dicheirotrichus ustulatus Dejean, 1829

  191. Stenolophus mixtus (Herbst, 1784)

  192. Stenolophus proximus Dejean, 1829

  193. Acupalpus elegans (Dejean, 1829)

  194. Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825)

  195. Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1761)

  196. Acupalpus parvulus (Sturm, 1825)

  197. Acupalpus exiguus Dejean, 1829

  198.  Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)

  199. Anisodactylus nemorivagus (Duftschmid, 1812)

  200. Anisodactylus signatus (Panzer, 1796)

  201. Harpalus affinis (Schrank, 1781) (=aeneus (F.))

  202. Harpalus amplicollis Menetries, 1848

  203. Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)

  204. Harpalus atratus Latreille, 1804

  205. Harpalus autumnalis (Duftschmid, 1812)

  206. Harpalus calathoides Motschulsky, 1844

  207. Harpalus calceatus (Duftschmid, 1812)

  208. Harpalus dispar Dejean, 1829 ssp. splendens Gebler, 1829

  209. Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812)

  210. Harpalus flavescens (Piller et Mitterpacher, 1783)

  211. Harpalus flavicornis Dejean, 1829

  212. Harpalus froelichii Sturm, 1818

  213. Harpalus fuscipalpis Sturm, 1818

  214. Harpalus hirtipes (Panzer, 1796)

  215. Harpalus griseus (Panzer, 1796)

  216. Harpalus laevipes Zetterstedt, 1828 (=quadripunctatus Dejean, 1829)

  217. Harpalus latus (Linnaeus, 1758)

  218. Harpalus luteicornis (Duftschmid, 1812)

  219. Harpalus modestus Dejean, 1829

  220. Harpalus oblitus Dejean, 1829

  221. Harpalus picipennis (Duftschmid, 1812)

  222. Harpalus politus Dejean, 1829

  223. Harpalus progrediens Schauberger, 1922

  224. Harpalus pumilus Sturm, 1818 (=vernalis (Fabricius, 1801) nec (Panzer, 1796))

  225. Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812)

  226. Harpalus rufipes (DeGeer, 1774)

  227. Harpalus saxicola Dejean, 1829

  228. Harpalus signaticornis (Duftschmid, 1812)

  229. Harpalus smaragdinus (Duftschmid, 1812)

  230. Harpalus solitaris Dejean, 1829 (=fuliginosus (Duftschmid, 1812) nec (Panzer, 1809))

  231. Harpalus tardus (Panzer, 1796)

  232. Harpalus tenebrosus Dejean, 1829

  233. Harpalus xanthopus ssp. winkleri Schauberger, 1923

  234. Harpalus zabroides Dejean, 1829

  235. Ophonus azureus (Fabricius, 1775)

  236. Ophonus cordatus (Duftschmid, 1812)

  237. Ophonus laticollis Mannerheim, 1825

  238. Ophonus puncticeps Stephens, 1828

  239. Ophonus puncticollis (Paykull, 1798)

  240. Ophonus rupicola Sturm, 1818

  241. Ophonus rufibarbis (Fabricius, 1792) (=seladon Schauberger, 1926)

  242. Ophonus stictus Stephens, 1828 (=obscurus (Fabricius, 1792) nec (Herbst, 1784))

  243. Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)

  244. Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758)

  245. Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

  246. Chlaenius nigricornis (Fabricius, 1787)

  247. Chlaenius nitidulus (Schrank, 1781)

  248. Chlaenius tristis (Schaller, 1783)

  249. Chlaenius vestitus (Paykull, 1790)

  250. Oodes helopioides (Fabricius, 1792)

  251. Oodes gracilis A.Villa & G.Villa, 1833

  252. Licinus depressus (Paykull, 1790)

  253. Badister bullatus (Schrank, 1798) =bipustulatus (Fabricius, 1792) nec (Fabricius, 1775)

  254. Badister lacertosus Sturm, 1815

  255. Badister peltatus (Panzer, 1796)

  256. Badister sodalis (Duftschmid, 1812)

  257. Badister unipustulatus Bonelli, 1813

  258. Badister dilatatus Chaudoir, 1837

  259. Badister meridionalis Puel, 1925

  260. Badister collaris Motschulsky, 1844

  261. Corsyra fusula (Fischer von Waldheim, 1820)

  262. Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)

  263. Lebia chlorocephala (Hoffmann, 1803)

  264. Лебия крестоносец Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758)

  265. Lebia cyanocephala (Linnaeus, 1758)

  266. Paradromius linearis (Olivier, 1795)

  267. Paradromius longiceps Dejean, 1826

  268. Dromius fenestratus (Fabricius, 1794)

  269. Dromius quadraticollis Morawitz, 1862

  270. Dromius schneideri Crotch, 1871 (=marginellius (Fabricius, 1794) nec (Herbst, 1784))

  271. Philorhizus notatus (Stephens, 1827) (=nigriventris (Thomson, 1857))

  272. Philorhizus sigma (Rossi, 1790)

  273. Microlestes fissuralis Reitter, 1901

  274. Microlestes maurus (Sturm, 1827)

  275. Microlestes minutulus (Goeze, 1777)

  276. Syntomus truncatellus (Linnaeus, 1761)

  277. Cymindis angularis Gyllenhal, 1810

  278. Cymindis humeralis (Geoffroy, 1785)

  279. Cymindis macularis Fischer von Waldheim, 1824

  280. Cymindis vaporariorum (Linnaeus, 1758)

  281. Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758)

  282. Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)

  283. Demetrias monostigma Samouelle, 1819