Млекопитающие (звери) встречающиеся на территории Республики Мордовия
По нашему региону предпринимались две попытки охарактеризовать видовой состав млекопитающих. Первая работа касалась Присурья, в которой указывалось обитание 45 видов (Млекопитающие Мордовии, 2004), а вторая млекопитающих Мордовии в целом, где рассматривались 67 видов (Животный мир Мордовии, 2006). Также имеются данные по национальному парку "Смольный" (Ичалковский р-н), где рассматривается 54 вида млекопитающих (Позвоночные животные Национального парка «Смольный», 2013). В настоящий момент, в Республике Мордовия достоверно зарегистрировано 74 вида, из 20 семейств и 6 отрядов.
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Ежиные - Erinaceidae
1. Обыкновенный ёж - Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
2. Белогрудый ёж - Erinaceus concolor Martin, 1838
Семейство Кротовые - Talpidae
3. Обыкновенный крот - Talpa europaea Linnaeus, 1758
4. Русская выхухоль - Desmana moschata Linnaeus, 1758
Семейство Землеройковые - Soricidae
5. Обыкновенная бурозубка - Sorex araneus Linnaeus, 1758
6. Средняя бурозубка - Sorex caecutiens Laxmann, 1788
7. Малая бурозубка - Sorex minitus Linnaeus, 1766
8. Крошечная бурозубка - Sorex minutissimus Zimmermann, 1780
9. Малая белозубка - Crocidura suaveolens Pallas, 1811
10. Равнозубая бурозубка - Sorex isodon Turov, 192
11. Водяная кутора - Neomys fodiens Pennant, 1771
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
12. Ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann, 1845
13. Ночница водяная - Myotis daubentonii Kuhl, 1817
14. Ночница прудовая - Myotis dasycneme Boie, 1825
15. Ушан обыкновенный - Plecotus auritus Linnaeus, 1758
16. Вечерница малая - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
17. Вечерница рыжая - Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
18. Вечерница гигантская - Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)
19. Нетопырь карлик - Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774
20. Нетопырь тонкоголосый - Pipistrellus pygmaeus Leach, 1825
21. Нетопырь лесной - Pipistrellus nathusii Keyserling, Blasius, 1839
22 Нетопырь Куля - Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
23. Кожан двухцветный - Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Отряд хищные - Carnivora
Семейство Псовые - Canidae
24. Волк - Canis lupus Linnaeus, 1758
25. Обыкновенная лисица - Vulpes vulpes Linnaeus, 1758
26. Енотовидная собака - Nyctereutes procyonoides Gray, 1834
Семейство Медвежьи - Ursidae
27. Бурый медведь - Ursus arctos Linnaeus, 1758
Семейство Куницевые - Mustelidae
28. Лесная куница - Martes martes Linnaeus, 1758
29. Каменная куница - Martes foina Erxleben, 1777
30. Ласка - Mustela nivalis Linnaeus, 1758
31. Горностай - Mustela erminea Linnaeus, 1758
32. Европейская норка - Mustela lutreola Linnaeus, 1758
33. Американская норка - Mustela vison Schreber, 1777
34. Степной хорь - Mustela eversmanni Lesson, 1827
35. Лесной хорь - Mustela putorius Linnaeus, 1758
36. Барсук - Meles meles Linnaeus, 1758
37. Выдра - Lutra lutra Linnaeus, 1758
Семейство Кошачьи - Felidae
38. Рысь - Felis lynx Linnaeus, 1758
Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha
Семейство Зайцевые - Leporidae
39. Заяц-беляк - Lepus timidus Linnaeus, 1758
40. Заяц-русак - Lupus europaeus Pallas, 1778
Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Беличьи - Sciuridae
41. Обыкновенная белка - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
42. Крапчатый суслик - Spermophilus suslicus Guldenstaedt, 1770
43. Обыкновенный сурок - Marmota bobac Muller, 1776
Семейство Бобровые - Castoridae
44. Речной бобр - Castor fiber Linnaeus, 1758
Семейство Соневые - Myoxidae
45. Соня-полчок - Myoxis glis Linnaeus, 1766
46. Садовая соня - Eliomys quercinus Linnaeus, 1766
47. Лесная соня - Dryomys nitedula Pallas, 1778
48. Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758
Семейство Мышовковые - Sminthidae
49. Лесная мышовка - Sicista betulina Pallas, 1779
Семейство Тушканчики пятипалые - Allactagidae
50. Большой тушканчик - Allactaga major Kerr, 1729
Семейство Слепышовые - Spalacidae
51. Обыкновенный слепыш - Spalax microphtalamus Guldenstaedt, 1770
Семейство Хомяковые - Cricetidae
52. Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus Linnaeus, 1758
53. Серый хомячок - Cricetulus migratoius Pallas, 1773
54. Ондатра - Ondatra zibethica Linnaeus, 1766
55. Водяная полёвка - Arvicola terrestris Linnaeus, 1758
56. Обыкновенная полевка - Microtus arvalis Pallas, 1778
57. Темная полевка - Microtus agrestis Linnaeus, 1761
58. Полевка-экономка - Microtus oeconomus Pallas, 1776
59. Рыжая полевка - Clethrionomys glareolus Schreber, 1780
60. Красная полевка - Clethrionomys rutilus Pallas, 1779
61. Степная пеструшка - Lagurus lagurus Pallas, 1773
Семейство Мышиные - Muridae
62. Домовая мышь - Mus musculus Linnaeus, 1758
63. Полевая мышь - Apodemus agrarius Linnaeus, 1758
64. Малая лесная мышь - Apodemus uralensis Pallas, 1811
65. Желтогорлая мышь - Apodemus flavicollis Melchior, 1834
66. Мышь-малютка - Micromys minutus Pallas, 1771
67. Серая крыса - Rattus norvegicus Berkenhout, 1769
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство Свиные - Suidae
68. Кабан - Sus scrofa Linnaeus, 1758
Семейство Оленьи - Cervidae
69. Благородный олень - Cervus elaphus Linnaeus, 1758
70. Пятнистый олень - Cervus nippon Temmnick, 1838
71. Европейская косуля - Capreolus capreolus Linnaeus, 1758
72. Сибирская косуля Capreolus pygargus Pall., 1771
73. Лось - Alces alces Linnaeus, 1758
Семейство Полорогие - Bovidae
74. Зубр (зубробизон) - Bos bonasus Linnaeus, 1758