Озерная лягушка Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)

Крупная лягушка, длина тела 48–170 мм. Морда умеренно заостренная. Если голени расположить перпендикулярно к продольной оси тела, голеностопные сочленения перекрываются. Внутренний пяточный бугор низкий, короче 1-го пальца задней ноги в 1,36–4,72 раза. Сверху серовато-зеленая, разных оттенков от совершенно серой до зеленой. На спине имеются крупные темные пятна, сильно варьирующие по размерам, числу и расположению. Светлая дорсомедиальная полоса часто имеется. Височное пятно отсутствует. Брюхо серовато-белое или серовато-желтое с мраморным узором или узором из темных пятен, изредка без узора. Самец отличается от самки наличием парных резонаторов позади углов рта и брачными мозолями на первом пальце передних ног.

Этот вид в республике имеет очень широкое распространение. Озерная лягушка была обнаружена нами в 164 точках, относящихся к 23 административным районам.

Этот вид в республике имеет очень широкое распространение. Встречается по берегам крупных, средних, а также малых водотоков. Исключение составляют малые реки, протекающие в сплошных лесных массивах. Поскольку в республике отсутствуют реки с быстрым течением, вид заселяет берега практически равномерно, но, как и в других регионах Поволжья, особая концентрация особей наблюдается в мелких, хорошо прогреваемых заливах с обильной водной растительностью. Достаточно обычна озерная лягушка во многих поймен-ных водоемах. Однако этот вид избегает мелких непроточных водоемов, которые в течение лета значительно пересыхают или зарастают телорезом. Таких водоемов довольно много в пойме р. Суры.

Часто озерная лягушка заселяет бывшие торфяные и песчаные карьеры, особенно расположенные в пойме рек. В одном случае озерная лягушка была найдена в двух прудах, находящихся в глубине крупного лесного массива. Примечательно, что в русле вытекающего из пруда ручья и реки, в которую он впадает, она не была обнаружена. В открытых ландшафтах озерная лягушка может встречаться также в придорожных канавах. Однако в крупных лесных массивах озерная лягушка избегает таких биотопов. Высокой численности R. ridibunda достигает в различных по размеру и происхождению антропогенных водоемах. В таких местах она колеблется в широких пределах: от 6 до 60–70 взрослых особей на 100 м береговой линии. В рыбоводных прудах численность может быть еще выше.

По нашим данным, собранным в различные сезоны года, в питании озерной лягушки преобладают Diptera (Chironomus, Tabanus, Syrphidae, Muscidae, Culicidae, Tupulidae, Tachinidae), Hymenoptera (Vespula, Bembix, Bombus) и Coleoptera (Carabus granulatus, Agonum sexpunctatum, Harpalus, Pterostichus, Colymbetes striatus, Ilybius, Acilius sulcatus, Dytiscus, Silphidae, Lampyris noctiluca, Cantharis fusca, Scarabaeidae, Elateridae, Coccinella semipunctata, Propylea guatuordecimpunctata, Donacia aguatica, Leptinotarsa decemlineata и многие другие виды). Довольно значительно в диете представлены Hemiptera (Pentatomidae, Gerris, Ilyocoris cimicoides, Aphelochirus aestivalis, Corixa), Chordata и Arachnida (соответственно 9,9, 7,1 и 6,5%). В общей сложности в рационе озерной лягушки нами встречено более 200 представителей беспозвоночных и позвоночных животных. Довольно значительно по относительному количеству (7,1%) рацион составляют позвоночные животные. У одной особи (длина тела 82 мм) из желудка было извлечено 10 мальков (длина 18–20 мм) серебряного карася. По нашим данным присутствие икры, личинок и взрослых особей своего вида было выявлено у трех особей. Таким образом, наблюдали 3 типа каннибализма: 1) взрослая – мелкая взрослая, 2) взрослая – личинка, 3) взрослая – живая икра. Находили также и другие виды амфибий. Кроме этих позвоночных, озерная лягушка охотится и на мелких млекопитающих. Мы находили 4 вида млекопитающих из двух отрядов Insectivora (Sorex sp., S. minutes) и Rodentia (Microtus sp., Apodemus sp.).

Активность практически круглосуточная, особенно летом. Весной пробуждаются в конце апреля после вскрытия водоемов ото льда. Первые дни животные мало активны. Потом постепенно самцы начинают создавать хоры, которые максимальной громкости достигают в период размножения (первая декада мая). Затем нерестовая активность падает. Икра выметывается сразу или несколькими порциями и представляет собой комки по 300–500 штук. Эмбриональное развитие длится до 10 суток, личиночное – до 100. Личинки обычно несколько буроватого цвета. Сеголетки появляются в начале августа. Половозрелость наступает в возрасте двух лет. Максимальная продолжительность жизни до 11 лет. Зимовка происходит в воде. Лягушки зарываются в ил в проточных водоемах. По некоторым сведениям они нечасто, но ежегодно попадают в сети рыбаков во время подледного лова. Очень часто места зимовок не совпадают с нерестовыми водоемами.
 
Озерная лягушка Rana ridibunda Pallas, 1771