Прудовая лягушка Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)

Длина тела 43–90 мм. Тело коренастое. Морда умеренно заостренная. Если голени расположить перпендикулярно к продольной оси тела, голеностоп-ные сочленения не соприкасаются. Внутренний пяточный бугор высокий, короче 1-го пальца задней ноги в 0,81–2,33 раза. Сверху чаще желтовато-зеленая, оливково-зеленая, серовато-зеленая или зеленая с темными пятнами, число, размеры и расположение которых варьируют. Обычно имеются светлая дорсо-медиальная полоса и светлые линии на спинно-боковых складках. Височное пятно отсутствует. Брюхо белое или желтовато-белое, как правило, без пятен. Бока самца и самки в брачный период становятся более желтоватыми. Самец отличается от самки наличием парных резонаторов позади углов рта и брачных мозолей на 1-м пальце передних ног.

По сравнению с озерной лягушкой распространение в пределах Мордовии носит значительно более ограниченный характер. Она отмечена в 71 точках, относящихся к 18 административным районам.

Предпочитает крупные лесные массивы. К примеру, в верхнем течении р. Явас прудовая лягушка не отмечена, а встречается ниже по течению, близ п. Явас. Это очень хорошо иллюстрирует предрасположенность вида к лесам, по-скольку в верхнем течении лес отсутствует, а средняя часть русла располагается в лесу (здесь она отмечена по берегам реки). В долинах рек этот вид встречается в различных по величине пойменных озерах. Он достаточно обычен в глубине лесов, в которых может заселять мелкие лужи, разнообразные пруды, бо-лота, бывшие карьеры.

Большая часть местонахождений приходилась на пруды и небольшие придорожные канавы, в которых отсутствовала озерная лягушка. В Мордов-ском заповеднике и НП «Смольный» R. lessonae обычна и встречается во многих водоемах. В лесных массивах численность довольно высока: до 26 взрослых особей на 100 м берега.

В питании прудовой лягушки в пределах Мордовии встречаются различные как беспозвоночные, так и позвоночные животные. Основная доля выпадает на первых. Из данной группы значительное место в пищевом комке занимают клопы (Pentatomidae, Miridae, гладыши, Gerris, Corixa), пауки, моллюски (янтарки, битинии, катушки, физы), жуки (Carabidae, Staphylinidae, Elateridae, Chrysomelidae (радужницы), Curculionidae) и муравьи. Основная часть потребленных животных является наземными или околоводными формами, что свидетельствует о добывании пищи не столько в воде, сколько на суше. Это подтверждается нашими учетами, когда прудовые лягушки неоднократно наблюдались в вечернее и ночное время суток на берегу или в нескольких метрах от водоема. Из водных форм в спектре питания можно отметить личинок поденок, клопов (в основном водомерок, кладышей и плавтов), водных пауков (доломедесы) и личинок стрекоз.

Прудовая, съедобная и озерная лягушка образуют так называемый комплекс европейских зеленых лягушек Rana esculenta complex. Активность зависит от сезона года: весной и осенью она дневная, в летнее время – пик активности сдвигается на вечерние и ранние ночные часы. В случае опасности прыгает в воду, но не затаивается на дне, как озерная лягушка, а выныривает через 2–3 м среди водной растительности. По этому поведению ее можно довольно просто отличить от озерной лягушки. После зимовки появляется несколько позже (на 2–3 дня) озерной лягушки – при температуре воды выше 80С, почвы – 100С. В качестве нерестилищ используют обычно водоемы со стоячей или слабо проточной водой и густой растительностью. Особи образуют скопления за несколько суток до начала размножения. Самка мечет икру на дно или водные растения на глубине 30–80 см несколькими порциями до 300 икринок в каждой. Эмбриональное развитие длится 4–12 суток, личиночное до двух с половиной месяцев. Сеголетки появляются в начале августа и могут расселяться на довольно значительные расстояния (до 1–1,5 км), в отличие от озерной лягушки, которая расселяется на меньшее в 2–3 раза расстояние. Половозрелость наступает в возрасте двух лет. Максимальная продолжительность жизни не менее 12 лет. В отличие от озерной лягушки зимовка прудовой лягушки происходит на суше в лесу, где она может закапываться в почву или под корни растений.

Прудовая лягушка Rana lessonae Camerano, 1882